hippified

10 мая 2020 г. 18:18

3.5 Скрипка и немножко нервно

Это лишь на первый взгляд история о "единичном" обмане известного композитора и завсегдатая классических хит-парадов, который в течение многих лет продавал зрителям сказку (и, вероятно, продаёт её до сих пор). Его оркестр колесил по Америке и другим странам (в частности, в книгу попал Китай), восхищая непритязательную публику концертами под фанеру из плеера за 15 баксов. Но автобиографический сюжет в руках Джессики Хайндман превращается в текст о несбывшихся мечтах и иллюзиях в широком смысле.

Мемуары изобилуют меткими наблюдениями, размышлениями, жизненными диалогами и местами напоминают авантюрный роман. В том числе благодаря отказу от хронологической структуры. Автор пляшет от года к году, как пьяный тракторист на сельской дискотеке, но именно такой выбор добавляет сюжету динамики и цепляет связями глав между собой, а также недосказанностью отдельных мыслей, словно приглашая к диалогу.

Подробный живописный пересказ гастролей в оркестре Композитора (по данным СМИ, это Тим Дженис) перемежаются автобиографическими вставками с другими сюжетными линиями: от комплексов детства в глубинке и взросления (неприятие собственного тела в подростковом возрасте, да-да, без феминизма обойтись нельзя) до попытки стать журналисткой на Ближнем Востоке в не самое подходящее время (теракт 11 сентября).

Основных мыслей здесь три. Во-первых, людям комфортно в мире иллюзий. От недостатка образования и ума до нежелания в чём-то разбираться. Будь то концерты под фанеру или международная политика. Во-вторых, простая офисная жизнь может быть во сто крат счастливее бесконечного движения к творчеству, если у тебя нет таланта. В этом плане Хайндман на 100% самокритична. В-третьих, мы активно создаём себе иллюзии счастья других и из-за этого перегораем. Лёгкое, приятное, но при этом заставляющее задавать вопросы чтиво.