FelisFelix

10 мая 2020 г. 18:08

Очень милая, олдскульная в лучшем смысле этого слова история с детективным флером. Понимаю, что определение "милая" для Саймака кому-то может показаться как-то слишком, но тем не менее.
Питер Максвелл, профессор факультета сверхъестественных явлений, возвращается на Землю с миссией насколько важной, настолько и непонятной, и пытается как-то во всем разобраться, ведь цена вопроса очень высока - все знания самой древней цивилизации. Помогают ему очень умный неандерталец, Призрак с тонкой душевной организацией, весьма подозрительная девушка и игривый саблезубый тигренок. А противостоят этой колоритной компании колесники - раса чуждых существ из далекого космоса, с одной стороны, и непробиваемые чиновники - с другой. Саймак играючи соединил все это с путешествиями во времени, гоблинами, троллями, приправил все юмором, и подал с мощным гуманистическим посылом. Получилась сказка, в которой побеждает Добро, как единственно возможная альтернатива.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке, Школьная вселенная, ФФантGame и Собери их всех!

Колёсники, конешн, мерзкие. А хозяйка тигрёнка почему показалась подозрительной? Хотя доверять той, кто заселился в твою квартиру без тебя я бы тоже не стал... :D