10 мая 2020 г. 18:05

5 Притча о смерти

Перед нами не совсем фэнтези, скорее длинная притча в нескольких частях. Притча, конечно же о смерти. О чём ещё нам могла бы рассказывать Ворона? И с моралью не все так просто. Меня до сих пор не покидает ощущение, что в этих байках я поняла не всё. Наш рассказчик, очевидец и участник всех тех событий и сам-то не все понимает, поэтому-то его сказка так прекрасна - не перегружена нарративом и морализаторством. Каждый сам пытается понять и осмыслить, как пытается и Птица. Пытается, порой ошибаясь, порой додумывая лишнее.

Кроме того – атмосфера. Это так хорошо, что аж плохо… становится читателю… иногда. Особенно сочно и близко мне пришлась самая первая часть. Если читать под Heilung – можно и вовсе в шаманистический транс провалится и получить передоз образности и погружонности в досредневековую эпоху, несправедливо забытую в современном искусстве.

Но в то же время, этот роман практически лишён экшена или линейного сюжета. Поэтому, конечно, понравится не каждому. Но у кого нет предубеждений к эстетике смерти и постмодерну – милости просим.