2 февраля 2012 г. 22:47

Как мне нравилось, как мне все нравилось до шахмат включительно. А потом все как-то резко стало не так и вверх тормашками.
Вот вроде и замечательная героиня есть, и характер у нее еще тот, и приключений хоть отбавляй, да еще все это а-ля Древняя Русь с интересной и необычной интерпретацией. Стиль хороший, диалоги улетные, но в какой-то момент сюжет делает мертвую петлю и заводит читателя в пучину непонятных и почти неуместных событий-сцен-финала.
"Внучку бабы Яги" я откладывала до последнего, так хотелось посмаковать книгу о том, как смелая и милая Лутоня всем покажет, несмотря на то, что у нее с детства талант оказываться в совсем ненужном месте и совсем в ненужное время. Вплоть до фразы валашского князя Влада (дада, вы не ошиблись, это все тот же Влад) все было идеально - пропорция описаний-действия-характеров была выдержана точно и в совершенстве. Но затем все поперлись за этими рогами...

Как итог - если вы хотите приключений, по-новому взглянуть на Кащея, бабу Ягу, Колобка и компанию, то вам определенно к нам в песочницу. Сюжетная линия порой сурово сбоит, равно как и поступки персонажей, но в общем чтение все равно получилось хорошее, и автор молодец. Несмотря на разочаровавшую меня (читай шокировавшую) финальную сцену первой части, все равно хочется прочесть весь цикл "Владычица ветра", но вот чем вся эта история закончится, пока непонятно.

Если честно, меня история с единорогами тоже оставила равнодушной. Интересным было, как она туда попала, но вот события внутри этого мира - как-то холодно мною восприняты. Наверное, можно было обойтись и без этого. Но это уже задумка автора.
Соглашусь, что чтение получается хорошее, но лично мне чего-то не хватает. Как прочитала где-то понравившееся выражение - остается впечатление, что тебя надули.

да, надули где-то точно(
но книга скорее нравится, чем нет, хорошее впечатление от начала романа перевесило нудную часть про мужиков-коней)

Я ожидала большего. Честно. Но, как я уже писала в своей рецензии, хорошего больше, чем плохого. Это да. А мужики-кони... ))) это точно подмечено)