10 мая 2020 г. 17:54

5 Спойлер

Последняя книга добита, галочка напротив «заново прочитать ОС» поставлена. Правду говорят: перечитывая книгу спустя несколько лет, обращаешь внимание на детали, которые не бросились в глаза при первом прочтении. Да и вообще многие моменты выглядят совсем иначе, когда знаешь, чего ожидать от книги. Как-то проще становится пережить затишье сюжета, ведь я-то уже знаю, что дальше будет о-го-го!

И, кстати, у меня больше нет любимой парочки в книгах. Раньше я читала все части чуть ли не ради упоминаний о них, а теперь поняла, что не такие уж они и идеальные, да и вообще, все отношения состоят из выноса мозга, совместных загоняшек из-за ничего и хождения по мукам.

Единственный момент, после которого захотелось надолго задуматься – жертва Саймона. За время повторного чтения Саймон в принципе оказался мне самым близким персонажем и по духу, и по мысли. Сильно недооценённый персонаж, потенциал которого за 6 книг капельку приоткрыли. Даже главные герои, у которых и супер-способности есть, и вообще они стильные, модные, молодёжные, на его фоне выглядят не такими уж и крутыми. Вот такие пироги. В 16 лет от книги была в восторге, в 24 года плююсь и матерюсь.