2 февраля 2012 г. 22:06

Лучшее на Лайвлибе

Я долго-долго пересиливала себя, но в результате моя сила воли уступила, я пошла наперекор своим привычкам и сперва посмотрела экранизацию этого романа, а затем только взялась за оригинал. С одной стороны, да, я уже знала общую картину, внезапные повороты сюжета не казались внезапными, но с другой стороны фильм помог мне создать единую картинку происходящего. Словно канва, где уже видно цельное полотно рукоделия - необходимо просто добавить пару самых-самых важных крестиков-штрихов, чтобы работа была закончена.

Кэтрин Стокетт действительно удалось создать цельное полотно, оригинальную, но в то же время понятную историю, в которой каждый найдет что-то свое. Для кого-то это просто кусочек мировой истории, а для кого-то целая книга воспоминаний истории о том, как много для каждого из нас значит семья и близкие, как тяжело найти понимание среди тех, кто не хочет видеть и не хочет слышать. Это не просто история о терпимости, расовых предрассудках, непростых судьбах и стремлению быть свободным. Это история о том, как быть самим собой, как следовать своим путем. И пусть порой так страшно - ведь возможные неудачи и разочарования так и витают вокруг. Но главное не сдаваться. Кэтрин Стокетт мастерски вплела в нить повествования очень много важных истин, которые читатель сам найдет и над которыми задумается. Нужно меняться, нужно любить свою семью, нужно быть храбрым и выстоять даже тогда, когда весь мир против тебя и выхода уже нет.

Очень качественное, проникновенное, поучительное чтение, в котором есть своя частичка тепла и мягкого света, за которую я с первых страниц ухватилась и не отпускала. Цените своих близких. И свою свободу как личности.

Я тоже хотела поступиться своими привычками и посмотреть сперва экранизацию, а уж потом прочесть книгу, но пока все-таки держу себя в руках. Как раз запланировала в этом месяце прочесть "Прислугу".
Замечательный отзыв, кстати. Впрочем, как всегда. :)

читай сперва, а то будешь как я, знать почти все основные хитрости наперед, а это съедает приличную часть внезапности)

спасибо ^^

я постараюсь удержать себя в руках:)) А то как жеж без внезапности xD

очень хочу прочитать ее. Спасибо за рецензию! Помимо того, что она сама по себе хороша, это еще и очередной пинок мне, очередная ступенька к покупке/прочтению :))

пожалуйста)))

Мушик, горячо рекомендую! Книга отличнейшая!

так вот да! с ближайшего поступления шурщащих кошельковых обитателей собираюсь купить!
Правда, мне не нравится новая бело-голубая обложка - там одни "заслуги пред родиной" перечислены, я такое не люблю. Найти бы в предыдущей, жёлтой.

Найти бы в предыдущей, жёлтой.

хвастаюсь: а мне её кое-кто подарил) какой-то мамонтёнок на льдине. кто бы это мог быть? :)))

Нехорошо хвастаться. Нехорошо.

Может и нехорошо, но приятно)))

ой, а чёй-та ты ко всем фасадом повернулась???

показываю свои чудесные косы)

Когда прочитаешь?.. Хотя что я спрашиваю ("а сама-то, а сама-то...") — у меня ещё куча книг дарёных нечитаная лежит. Эх...

Не знаю, Оль, библиотечные чё-то в последние время только читаю(

а у нас в книжных почти все издания желтые, бело-голубых засилья нет)

Хорошооо вам! Мне отчаянно не нравится новая. Хотя это всё равно лучше, чем киношный глянец, вот как в "Воды слонам", бее

Да-да-да, жёлтенькая к Ронечке уехала, а у меня теперь бело-голубая. Но я эту трагедию переживу :)

захотелось)))

это хорошоо)))

Я же сперва прочла книгу. И, признаться, смотреть экранизацию не хочется.
Книга очень понравилась, боюсь не сказать того же о фильме. Да и не уверенна, что помня все повороты сюжета, мне будет интересно.

везет вам, что книга была прочитана первой, ух)