10 мая 2020 г. 16:06

5 "Умер мне отец"

Те, кто знакомы с творчеством Миленко Ерговича, знают, насколько интересна и показательна история его семьи в контексте событий на Балканском полуострове в ХХ веке. Не так давно я читал «Жертвам сниться велика воєнна перемога» - сборник статей и заметок Ерговича первой половины 90-х годов, - и там он коротко описывает брак родителей и своё взросление. Например, и в "Жертвам...", и в "Батько" упоминается символический для Ерговича момент - что вроде бы он был зачат в гостинице в пригороде Сараево, в которой во время Боснийской войны находился штаб сербских войск.

Эта же книга - попытка через рефлексию на новость о смерти отца, с которым автор не был близок, посмотреть на то, почему Ергович стал писателем и стал именно таким писателем.

Семей с историями, подобными истории семьи Ерговича, на просторах к востоку от "от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике" можно найти миллионы. Водоворот событий на Юго-Востоке и Востоке Европы закручивал и не такие перепетии. Но так, как описывает это Ергович в довольно коротком произведении, видишь задел на неплохую семейную сагу.

Через пятьдесят лет, в апреле 1992-го, в гостинице "Панорама" будет резиденция правительства Караджича. Это здесь принимались оперативные решения об осаде Сараева, кольцо из огня и олова, которое - вместе со всяким другим злом, - навсегда изменит парадигмы нашей жизни, а потом и оно поменяет направление, будто дерево, которое, упершись в скалу, начинает расти в другую сторону, ту, с которой, если бы всё было нормально, его бы никогда не было.

Если бы не было Радована, то и меня бы в Загребе никогда бы не было.

P.S. Не могу не отметить прекрасный перевод на украинский язык Андрея Любки.