Sunbeam_Sia

10 мая 2020 г. 14:46

Я поставила данной книге 4 из 5. Не скажу, что это очень хорошая работа, но есть вещи, которые автору удались.

Всегда восхищаюсь, как словами удаётся передать настроение или состояние души персонажей.  Одиночество главной героини Александры пропитало все первые главы книги; тоска ребёнка, рано оставшегося без обожаемых родителей, и дальнейшее полукоматозное, безразличное существование уже взрослой девушки. Девочка, осиротев, так сильно закрылась от мира и от боли потери, что так никогда никого и не смогла опять впустить в свою жизнь. Получилось очень пронзительно.

Прочие же персонажи автору удались хуже. Не могу знать, какими они задумывались, мне они все показались группой каких-то недалеких идиотов, на пустом месте устраивающих непонятные разборки. Вот на кой ляд выбирать руководителя группе людей, проживающей в гостинице? В поход они идут с опытным проводником, которой и будет лидером группы, это ясно как день, но уже впервые встретив друг друга все начинают ругаться за правы быть первым в «стае».

Чувство недоумения вызывает и манера общения почти всех в этой книге - постоянное хамство. Зачем было превращать всех в дикарей и быдло?

Этот поход и ажиотаж вокруг него какой-то гротескно нелепый, и журналисты туда, и полиция под прикрытием и куча других шпионов доморощенных и профессиональных. А все почему? Блогер какой-то малоизвестный, который оказался потом коварным Злом, всех заманил в ловушку. Непродуманно и неправдоподобно, весь пазл разваливается от того, насколько это высосано из пальца.

Вообще история построена  вокруг трагедии с группой Дятлова, ещё раз вспомнились все существующие версии тех событий, и это пожалуй, вместе с рассуждениями персонажей о них - самое интересное.

За основу развития сюжета взята одна из самых, пожалуй, прозаичных версий: золото, нажива и трагическое стечение обстоятельств , как говорится - не в том время, не в том месте оказались, за что и поплатились. Автор не пытается ответить на загадки прошлого, а переплетает свой сюжет со старой трагедией.

Думаю такие истории ещё ни раз увидят свет, ведь как справедливо замечено «современного человека ужасно раздражает тот факт, что в эпоху Интернета и разных гаджетов остается что-то непознанное и неразгаданное».