kosminskaya

2 февраля 2012 г. 17:58

Честно говоря, не до конца поняла произведение. Главный герой- отвергнут обществом, Уэллс наделяет его за это качеством невидимости. Но этот герой переполнен такой ненавистью к людям, холодностью. Он уже не человек. Даже видя, как все на него ополчились, в сердце не возникает жалость. Он отвечает холодно ударом на удар. Ему не свойственно прощать. Он живёт по руководству не чувств, а инстинктов. Конец произведения прост до возмущения-невидимку убивают, а человечество не узнаёт тайну невидимости. А где, собственно говоря, суть? Что-то не то

суть в том, что все начинают бояться, вдруг рядом ходит человек-невидимка?
а потом Гера ставит по радио Войну миров и все ему верят и паникаа!! - и Гера Король мира)

у меня бро читала
она много фантастики читает
тоже суть не особо ясна)
фантастика она такая

Все как раз логично, когда все против человека - вряд ли он вдруг испытает какие-то положительные чувства. Так что ситуация абсолютно правильна: око за око, зуб за зуб. И все это приводит к логически верному результату: злой гений повержен, идея сверхчеловека признана недействительной:))

Если всё правильно и логично, зачем писать книгу?

дело в том, что нам не показывают героя в развитии. мы не видим изменения. он никогда не был добрым. он всегда был таким себе одиночкой. он всегда сторонился людей и стал невидимым по своей воле. он сам реагирует слишком остро, сам порождает зло. и я не пойму первопричины

Гениальность - вот основная причина злодейства. А еще если вспомнить, что он альбинос, а общество чаще всего не принимает тех, кто чем-либо отличается...