10 мая 2020 г. 12:05

3.5 Грызун из нержавейки

Кто-то в детстве мечтал стать космонавтом, кто-то дрессировщиком. Стали? То-то же. А юный Джим ди Гриз как решил стать в детстве преступником, так и продолжает двигаться к своей цели с завидным упорством. Живущий на захолустной аграрной планетке, мирной и спокойной, как завонявшийся прудик, Джим в свои семнадцать лет решает ваять по-крупному, а именно - сесть в тюрьму. Дабы набраться преступного опыта у маститых воротил теневого мира.

И с такой абсурдной идеи и начинает разматываться этот сумбурный пёстро-залихватский клубок приключений. В процессе чтения вопрос о принадлежности этого творения к миру "взрослых" произведений не раз подвергался нешуточным сомнениям. Вообще, неурядицы грызуна-нержавейки больше всего смахивают на порождение фанфикшена. Причем пера подростка, а никак не шестидесятилетнего убеленного сединами господина. До краёв переполненная казусами, алогично-нереальными выходками, брызжущая выпендрёжно-нарочитым (порой несмешным) юмором, глазурованная толстым слоем Мэрисьюшности. Мдаа, Гаррисон начал писать фанфики ещё до того, как это стало мейнстримом.

Несмотря на лёгкость языка и быстроту чтения, есть в этой книге что-то раздражающее. И это что-то - Джимми ди Гриз собственной персоной. Нахальный скользкий всезнайка, одним движением руки расшвыривающий полчища вооружённых врагов. Неизменно оставляющий всех в дураках и выходящий из любых передряг с мешком денег наперевес. А также умеющий пускать ветры "Шанелью №5" и взламывать Пентагон ржавой скрепкой за три секунды... Если бы автор взял этого нескромного полубога и хоть разок макнул в грязь хорошенько, книга бы от этого стала только лучше.

А так... мы имеем то, что имеем. Весёлая, но совершенно противоречащая законам здравого смысла история. Если вам пришёлся по вкусу адамсовский "Автостоп по галактике", смело берите эту книгу на десерт.

Он был героем моего детства. Такой безумный и потрясающий)

Согласна, для детства это очень яркая книга! Мне даже жаль, что я прочитала её слишком поздно