annetballet

ЛюбительЛайвлиба

10 мая 2020 г. 11:17

4 Учитель – это инженер человеческих душ

После ВУЗа любому специалисту трудно, не только учителю. Но это дневник учительницы истории Елены Константиновны, которой дети дали прозвище Ёлка. Первый год работы после института дал ей много нового. Ученики тоже не отставали, видя принципы и ценности своего учителя. Буквально произошло «становление героя» по классике в упрощёнке. И это плюс. Вторым достоинством стало большое количество разномастных людей. Учителя, как нам не понаслышке известно, все разные и их в школе много. Завуч толстая грымза, учительница «от Бога», уважаемая всеми «мадам», физрук, пара новеньких учительниц, пара «ни рыба, ни мясо», а также ученики, друзья и родственники. Вот и получается, что Ёлка окунется в большой коллектив, где каждый вложит свой кирпичик.

Третий пункт – это романтическая линия. Так случилось, что у героини начинается новая взрослая жизнь (работу я имею виду) и совершенно очаровательный кавалер. Ну и самым, пожалуй, объемным достоинством книги стали рассуждения Ёлки «о жизни». Хотя этот пункт можно объединить с первым. На мысли натолкнуть может что угодно. Тем более человек историк. Учительница начинает задумываться о своем предмете. Странно, конечно, что до этого она дошла только после института. Но в первую очередь она понимает, что история, как и закон, словно дышло.

Прекрасными помощникам в осознании становятся дети. В классе полный набор: сын богатенького папы, девочка-лидер из простых, ребенок семьи алкоголиков, затюканный, беременная, гений и далее по мелочи. Логично, что у учеников «с правом голоса» своё мнение на жизнь и общественные позиции. Тогда молодая учительница начинает задумываться кто же она в системе: толпа или личность. А кроме этого перед ней стоит задача наладить контакт с учениками и с учителями. Навещая тех и других у юной девушки ломаются стереотипы. Она задумывается над собственным образом мысли.

В книге автор сложила четыре самостоятельные захватывающие линии. И, не смотря на то, что объем очень мал, все линии развиваются логично и ничего нет лишнего. То есть практически всё, что упоминается в тексте, тем или иным образом влияет на сюжет. Что довольно странно для дневника. В дневник мы пишем то, что произошло и впечатлило нас. Не забыв при этом чуть-чуть приукрасить.

Во времена моей дикой юности я ужасно хотела быть учительницей. Понимаю, что меня привлекала мягко говоря, власть над детьми. И такое желание время от времени во мне горело вплоть до выпускного класса. Теперь, повстречав героиню, которой могла бы стать и я, в душе всколыхнулось что-то приятное, родом из детства. Я очень довольна всей книгой. Её подача и содержание увлекает, не отпускает, не даёт отвлечься. И самое приятное, что можно задуматься и о собственных «ярлыках». Книга должна менять читателя. Ведь правда?

***
Прочитано в рамках игры «Школьная вселенная»

Многие хотят стать учителями, чтобы отомстить за годы гнёта)
Но это неправильный подход к образованию)
А книгу так вкусно расписала, что нельзя не добавить в хотелки,
чем, собственно, я и займусь

Нет, не за гнёт. Да и какой гнёт в начальной школе. Мне нравилось отмечать журнал, ставить оценки и писать на доске мелом))
Надеюсь понравится. Есть отрицательные отзывы, но всё таки мне кажется книга стоящая

Спасибо за информативную рецензию! Не слышал раньше об этой книге. Взял себе на заметку ;)

Во времена моей дикой юности я ужасно хотела быть учительницей.

У меня с точностью до наоборот - пока учился даже представить себе не мог, что буду преподавать. А вон как - уже 5 лет в этом статусе, и в общем-то, не жалею)

Все в детстве мечтали о чём то несбыточном)
Надеюсь книга понравится