Ellesta

9 мая 2020 г. 23:27

Эту книгу я добавила в вишлист в день регистрации на лайвлиб в 2013 году, еще задолго до выхода сериала.
А позже я посмотрела сериал, когда вышел только первый сезон. Все вокруг говорили о том, как он крут и рекомендовали. Сейчас вышло 3 сезона и самая главная эмоция, которую я испытываю по отношению к главной героине - раздражение.

И вот дошла очередь до чтения книги. Вообще, это для меня, наверное, первый опыт, когда я читаю книгу после просмотра экранизации. Всегда считала каноничным читать книгу до фильма/сериала, чтоб самой сформировать образы в голове. Но, должна теперь признать, я была неправа. Картинки из сериала помогают книге оживать. А где-то книга проясняет какие-то моменты, опущенные в сериале. На самом деле, неважно в каком виде знакомиться с произведением, ведь каждый из них имеет свои особенности.

Я думаю, что сюжет ни для кого не секрет. Для женщин в штатах будущее наступило не так, как ожидалось. Да и штатов больше нет, есть новое теократическое патриархальное государство - Галаад. Женщинам больше нельзя читать, писать, и вообще, "молчи женщина, твое место - на кухне рожать".
Знакомит нас с новым миром служанка Фредова. Так же она вспоминает прежнюю жизнь, свою семью, мужа, дочку, маму, подругу.

Вообще, по книге сложно понять как так поменялся порядок в стране. В голове вообще не особо укладывается, как такой оплот свободы как штаты можно привести к такому миру. Тут поверить помогает мне картинка, сформированная сериалом.

Еще из любопытных наблюдений для меня - книжная Фредова не раздражала, ей хотелось сопереживать, понимать. И после чтения книги то раздражение, что было, оно немного отступило.
Наверное, если бы я прочитала книгу раньше, она меня бы шокировала. Сейчас же она скорее напомнила мне с чего все начиналось и прояснила какие-то моменты, мысли, цели поступков.
Рекомендовать другим эту книгу я не стану, но кто захочет - сам познакомится.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Борцы с Долгостроем"

Про экранизацию ничего сказать не могу, не смотрела, а вот книгу прочла с интересом. Я больше чем уверена, что это общество оно так и не изменится, пока не произойдут капитальные изменения

Вот в сериале она как-то наглядно показано, более детально что ли.
А книга, она больше намеками и в общем.
Мне сложно абстрагироваться от сериала.
Я вот уверена, что если бы я читала только книгу, не зная истории, она бы меня впечатлила больше, и даже шокировала. Но в моем случае я уже приблизительно понимала, что ожидать, хотя книга и удивила местами.