Manoly

9 мая 2020 г. 18:25

Лучшее на Лайвлибе

5 Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость!

#перечитано, спойлерно

Снова я погружаюсь в чудеса любимой сказки, открываю ее вновь спустя полтора десятка лет, уже взрослая. Смотрю на какие-то повороты сюжета иначе, но любовь к книге от этого не увядает.
o-o.jpeg
Торжественно клянусь, что третий том окончательно и бесповоротно укрепился на первом месте любимчиков в моем сердце. Как же много ускользнуло из моей памяти за эти годы, сколько сюжетных поворотов, приключений, трогательных бесед и счастливых моментов забылись. Фильмы я пересматривала много раз и именно та версия застряла в голове, мне казалось, что в третьей части создатели экранизации еще довольно близко шли к книжному сюжету и я не сильно удивлюсь. Эх... фильм конечно хорош (и я в миллионный раз его сейчас пересмотрю), но книга... Эх, люди, читайте книгу! Если, как и многие, вы считаете, что после просмотра фильма с книгами вам будет скучно... вы многое теряете.

Повторюсь, читая сейчас я получила совсем другие впечатления, чем в детстве. Не менее яркие, но другие. Я больше стала задумываться о деталях, о логике построения мира Роулинг, о нелогичности некоторых доводов у героев - и к своему удивлению, появилось немало вопросов. В детстве я просто проживала приключения с маленькими персонажами, я неслась по Хогвартсу на страницах своих книг исключительно на эмоциях. Сейчас я вижу больше. three-broomsticks-mary-grandpre.jpgЗдесь нет желания найти какие-то минусы циклу - я его от этого меньше любить не стала и на оценку это не повлияло, эмоции все те же. Просто некоторые моменты мне стали теперь еще любопытнее, хочется их обсудить, наверняка я полезу на всякие поттерморы и википоттеры в поиске ответов и комментариев автора. Например (спойлеры!):

1) Сириус легко удрал из Азкабана в облике собаки, потому что эмоции животных дементоры не чувствуют и не могут отследить. Тогда почему Гарри, Римус и Сириус, поймав Питера Петтигрю, решают сдать его дементорам и отправить в Азкабан, считая это лучшим наказанием? Ведь маленькой крысе удастся улизнуть оттуда еще с меньшими усилиями, чем большой собаке.

2) Почему улетающего на Клювокрыле Блэка никто не заметил, хотя все вокруг Хогвартсва кишело дементорами (которые к тому же, умеют летать). На гиппогрифе, Сириус был не в облике пса, его могли не только увидеть люди, но и стало быть, должны были почувствовать дементоры.

3) Зачем Блэку постоянно было ломиться к Гарри с Роном (пусть даже у Рона крыса), если все считали, что он мальчика хочет убить? Логично же, что около него Блэка и будут пытаться отлавливать, это во-первых. Во-вторых, Гарри ему помочь не мог, как не помогло и поймать крысу Рона. Для того, чтобы найти людей, которые способны ему поверить и помочь восстановить доброе имя, ему разумнее было бы войти в контакт с Люпином или Дамблдором... Да, можно предположить, что по началу, без увиденного Петтигрю на Карте Мародеров, Люпин бы ему не поверил. Но Дамблдор-то поверил, и без Карты, и без свидетельства Римуса, Рона, Гарри, Гермионы, и даже без живого Петтигрю перед глазами...

4) Как Гермиона с Гарри могли использовать в конце Маховик Времени и никто об этом не догадался, в том числе министр Фадж (хотя Дамблдор в открытую при нем сказал о "находиться в двух местах одновременно")? Гермиона рассказала Гарри, что в начале учебного года МакГонагалл выбивала целую кучу разрешений в Министерстве, чтобы этим Маховиком Гермионе позволили пользоваться. То есть министр точно был в курсе, что он у нее есть, к тому же все Маховики под учетом и контролем... а с фразочкой Альбуса только полный болван не проведет параллель. Возможно, этот как раз то, о чем писала Роулинг в Джоан Роулинг - Хогвартс. Неполный и неточный путеводитель : что она попала в капкан своих же задумок и не знала, как их объяснить.

5) Сириус оплатил "Молнию" из своего личного счета в банке Гринготтс. Вопрос: когда особо опасного преступника, который находится в бегах, ищут сообща магический мир аж вместе с магловским(!), разве наблюдение за счетом преступника в банке не входит в список первых же проверок?
rescue-of-sirus-mary-grandpre.jpg
Однако ничего из этого не повлияло на мой восторг от книги. Все так же щемит сердце от радости, когда Гарри понимает, что он в мире не один, у него есть близкие люди. Ах, как я болела за Клювика - все футбольные и квиддичевские болельщики мира рядом не стояли - хотя знала ведь, чем закончится. Как переживала за Гермиону, так понятны ее порывы и необходимость в Маховике ... столько девочек нашли в ней себя по всему миру. Как жалко мне Люпина! Вообще очень много в этом томе трогательных моментов, по уровню плаксивости он, пожалуй встал на одну ступень с "Кубком Огня" - там прям наводнение. Да, и сливочного пива так же хочется, до умопомрачения. В магловском мире оно, говорят, отвратительное, но поскольку в 11 мне письмо не пришло, остается довольствоваться тем, что есть.

Редко бывает так, что свои детские книжные любови переносишь во взрослую жизнь. Часто случается, что по прошествии времени, уже не замечаешь в книге того, что раньше пленило и влюбляло; понимаешь нечто, что в детстве уходило за рамки внимания, находишь "непримиримые разногласия" и разводишься с книгой. Тем ценнее те книги-любимыши, что остаются с тобой на всю жизнь. И вот "Узник Азкабана" охмурил меня снова!

Напоследок не могу не упомянуть волшебные иллюстрации Mary GrandPré, это же можно вечно разглядывать!

В рамках игр и клубов:
Назад в прошлое
Книжная полка
Белая сова
ФФантGame

Ветка комментариев

И я хочу :) Но в бумаге... А книги, к сожалению, в другом городе сейчас. Эх :)