lince_anisha

2 февраля 2012 г. 00:02

Смерть определена, час не определен.

Знаете, бывают такие книги, которые, вроде бы и не шедевры, даже совсем не шедевры, но попадают они в руки ровно в тот момент, когда это вам необходимо.
Так случилось и с "Хранителем". Эту книгу мне подарили, когда у меня совершенно не было вдохновения на собственное творчество, да и вообще, в плане этого самого творчества, я была в полной депрессии. Но "Хранитель забытых тайн" - это ведь как ведро холодной воды жарким-жарким летом. Вот именно то, что мне было нужно в прошедшие пару месяцев.
Не смотря на то, что это вторая история автора, вторая книга про Клэр Донован, ее можно считать вполне самостоятельным произведением, поскольку книга читается с легкостью. Я даже, до того, как закончила чтение, не знала, что есть еще "Письмо Россетти".

affadbeefff9.gif

Пожалуй, описание книги стоит начать с ее минусов.
- Основным минусом является стиль написания. Автор слишком уж резко перескакивает с прошедшего на настоящее время и наоборот (в плане временных форм глаголов, а не эпох истории). Иногда это смотрится более чем нелепо, некрасиво и стилистически неграмотно. Хотя, вполне возможно, что это лишь недоработка переводчика. И еще, все-таки, несколько неровный слог книги не мешает, когда в историю вчитаешься - временных форм глаголов уже просто не замечаешь.
- Еще один минус это недостаток описания главных героев. Лично мне не хватало конкретных подробностей о внешности. Но вот характеры раскрыты превосходно.

affadbeefff9.gif

Вот плюсов у книги масса.
Во-первых, Кристи Филипс великолепный историк. Главы, посвященные Англии конца XVII века, я читала затаив дыхание - настолько все реалистично, настолько живо и ярко. Еще вместе с книгой я брала карандаш и блокнот, потому что нашла для себя много нового, в частности, о медицине того времени. Очень интересный материал.
Во-вторых, часть романа, посвященная настоящему времени, тоже пропитана историей. Это и учебное заведение, состоящее из множества крепостей, замков и т.д, построенное много веков назад, и старые пыльные библиотеки с древними рукописными книгами и дневниками, и исследования, которые проводят ученые-историки.
В-третьих, Кристи Филипс оказалась писательницей детективов! И в исторической части и в части реального времени появляется нить убийств, которая приводит читателя к очень интересному и неожиданному финалу.

Отдельно хочется сказать о том, что часть о Клэр очень напомнила "Джентельменов и игроков" и "Речного короля". А рядом с талантом Харрис и великолепными описаниями Хоффман я мало кого ставлю.

Часть, повествующая об Анне Девлин выглядит еще и немного жутковатой, учитывая, что Клэр находит именно ее дневник. Кристи Филипс делает акцент на то, что время той Англии уже прошло и героев больше нет. Это очень яркие впечатления.

affadbeefff9.gif

В книге можно найти и интриги королевского двора, и козни преподавателей самого престижного учебного заведения, и встречи старых знакомых, новые открытия, старые тайны и загадки. Эта книга наполнена смыслом, наполнена действиями и размышлениями.

Очень советую как любителям исторической прозы, так и поклонникам детективного жанра, историй о закрытых школах, историй о придворных.
Книга того стоит. Кстати, вовсе не обязательно начинать с первой части.

Молодец . отлично отписалась.

Спасибо =))

Все, в хочушки!)) Пойду прям и скачаю)
Отличная рецензия))
А какой у нас код для шрифта Georgia?

Качай-качай =))
Это не Georgia.
А код - <****span style="font-family:'Book Antiqua';">

Без звездочек, конечно.

Ну, они похожи))
Прочитаю, тоже напишу рецензию)) только у меня еще такая большая стопка книг лежит для прочтения))) ^___^''

Ой, а у меня то. Я еще не прочла две последние книги с КС + мама на новый год подарила + с обмена я еще 6 книг не прочла + стащила у дедушки парочку, да дома 4 интересных нашла.
А еще в папке скаченных целая толпа =))

О.о фигасе сколько у тебя)) но ведь это книги и от них никуда не деться))

Сейчас читаю этот роман..подписываюсь под каждым Вашим словом.Роман замечательный..сколько красывых описаний библиотек..книг..