9 мая 2020 г. 01:17

В наше сложное время карантина и изоляции "Пандемия" А. Дж. Риддла меня заинтересовала, и я решил прочитать её именно сейчас - когда книга максимально подходит под атмосферу.

Но под таким реалистичным и броским названием "Пандемия" скрывается не просто типичная история. Я рассчитывал, что это будет реалистичная история про опасную, неизвестную болезнь, которая возникла из-за естественных обстоятельств. Но это оказалось не так. Болезнь лабораторного происхождения. Это менее интересно. К этому прибавляются и всяческие заговоры, вылезает древний орден. Я бы предпочёл обычную, захватывающую историю про врачей, которые борются с пандемией. Я думал, что книга будет посвящена расследованию и борьбе с болезнью. Но оказалось, что большая часть - это бульварное чтиво про заговор.

А. Дж. Риддл - это ещё один Дэн Браун. Когда берётся наш мир, реалистичная ситуация, интересная тема, а потом всё это превращается в шапито. В какой-то момент история превращается в индийский сериал, где все друг другу родственники и все друг с другом знакомы. Научная часть книги, часть, где врачи изучают болезнь, где они в гуще набирающей силу пандемии, написана классно, познавательно, ты действительно веришь и узнаёшь кое что новое. Но потом история превращается в фильм категории B, где много условностей и абсурда.

Стоит ли ознакомиться с "Пандемией"? Да. Порой читаешь книгу и становится страшно, потому что она страшно реалистична (если не брать в расчёт часть с теорией заговора). 600 страниц читаются быстро, повествование не останавливается в одной точке, а постоянно развивается, меняются локации. Герои постоянно развиваются, персонажи этой книги отличные примеры дуги характера. Есть милые моменты, есть жуткие моменты, есть приключение и настоящий боевик. Книга большая и я бы даже сказал, что ничего сокращать не надо. Книгу немного портит часть с заговором, но если смотреть на историю в целом, то это трагичная, страшная история, которая проходит через многие года и затрагивает всех персонажей. Вы не останетесь равнодушными.

Источник