9 мая 2020 г. 00:16

5 разумеется

Стюзен Сонтаг / Болезнь как метафора

«Во французском, осыпающийся каменный фасад всё ещё определяют эпитетом lépreuse (изъеденный проказой, прокажённый (фр.). - прим. пер.)

Книга включает в себя два текста, периодичность написания которых больше 10 лет.
(В этот период с автором, вероятно, произошли внушительные метаморфозы /рак/)

Довольно сумбурная эссеистика.
Опишу метафорически: ковыряние палкой в рыхлом чернозёме, ни копнуть, ни перекинуть землю возможности нет, хотя изредка появляются и нож, и лопата, и не такая уж рыхлая земля, а утоптанная; после обработки ножом/лопатой — опять ковыряние.

Всё можно описать двумя словами: человек (в большинстве своём) = долбоёб. Чем не метафора

«Самое раннее и наиболее лаконичное определение дал метафоре Аристотель в своём трактате «Поэтика». «Метафора, — писал он, — есть перенесение необычного имени или с рода на вид, или с вида на род, или с вида на вид, или по аналогии»»

А метафора ли?
Это что касается текста 1978 г.

——————

В начале второго текста «СПИД и его метафоры» (1989)... для проявления особенностей первой части книги, вывожу цитату:
«Целью моей книги было не подстёгивать воображение, а его угомонить. Не искать новые смыслы, как это свойственно литературному труду, а лишить некое явление смысла: применить далёкую от действительности и полемичную стратегию «против интерпретаций» к реальному миру. К телу. Моя задача была прежде всего практической. <...> Метафоры и мифы убивают — вот моё убеждение».

Собственно, небо стало ясным...
Диалог с автором состоялся.

Вторая часть книги — монолог.
Настолько актуальный к нынешней ситуации, что сложно вставить слово.

Болезнь, вирус, инфекция, эпидемия, пандемия?
Чума, холера, грипп, туберкулёз, инфлюэнца, рак, СПИД?

Вопросы, ответы, прошлое, будущее, метафоры — под этой обложкой можно найти многое.

«Разумеется, это чудовищно — приписывать смысл инфекционной болезни и видеть в ней моральное наказание. Но, возможно, не менее чудовищно хладнокровно созерцать смерть в таком ужасающем масштабе»,

Обычно 4 — поставленное книге эссе означает для меня — 5 из 5.
«Перечитывая «Болезнь как метафора», я подумала: <...>» — это 10!