8 мая 2020 г. 22:29

2.5 Странник Джек, странник Джек - нету денег на билет. Если он бы полетел... вот и книжечке конец.

Конечно большинство книг Стивена Кинга нереальны. Не существует монстров, машин убийц, воскрешающие людей кладбища, и т.п. Или существует? Талант Кинга, как раз таки заключается в том, чтобы делать нереальные вещи — реальными. Но в случае с Талисманом, он и Питер Страуб дали маху. История не просто сшита белыми нитками, весь её сюжет лишён какого-либо смысла в принципе. Припишите к этому откровенно скучные главы, которые хочется перелистать дальше, абсурдные сцены с участием детей, детей Стивен! Когда ты последний раз видел ребёнка в своей жизни? И мы получим самую слабую книгу автора.

А загвоздка вот в чём:

Джек Сойер - 12-летний мальчик, чья мама убегая от злого дяди Моргана, желающего захватить её часть в мультимиллионом бизнесе, приезжает на богом забытый курортный городок на американском побережье. Вскоре выясняется, что мама Джека больна, и находится при смерти. Мальчик в отчаяние, он не знает что делать. И тут ему встречается старый негр (у Кинга что не помощник, так старый негр) рассказывающий потрясающую историю. Мальчик может спасти маму, если отправиться в волшебный мир, пересечёт всю территорию США до другого побережья, и найдёт талисман. Джек понимает, о чём говорит негр, ведь его отец не раз отправлялся туда, а он сам, будучи маленьким, прыгал в тот мир случайно.

- Вот тебе волшебный сок, чтобы ты мог туда прыгнуть, - говорит негр. - Но надо спешить, ведь путь длинный, а твоя мама умирает.
- Но почему я не могу полететь туда на самолёте? - спрашивает Джек.
- Понимаешь, если ты случайно переместишься из самолёта, то в том мире упадёшь, и разобьёшься к чертям.

Ну вроде всё ок, да? Но затем...

- Джек, а сколько времени ты уже не бывал в том мире?
- Года три прошло с последнего прыжка.

И тут я поплыл. Стиви, приятель, ты хочешь впарит мне идею, что парень не перемещавшийся в параллельный с нашим мир, в течение последних 3 лет, не выдержит перелёта в пару часов? Ну допустим-допустим, посмотрим что будет дальше. И знаете что? Джек провёл в дороге пару месяцев, и он ни разу, ни разу за всю книгу, не переместился туда случайно!

Ладно хотя бы остальная часть книги была бы интересна, но она была скучной, и представляла собой кучу истории о том, как Джек встречает на своём пути извращенцев, педофилов, религиозных фанатиков, гомосексуалистов, тех кто эксплуатируют детский труд, продажных копов и куку, целую кучу людей нагревших его на пару баксов А кода он оказывается в волшебном мире, его там тоже нагревают на деньги! А потом, два мальчика из Узи убивают пару десятков оборотней и я сказал:
- С меня хватит, Стиви!