Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

8 мая 2020 г. 21:54

4.5 Собственные мечты всегда кажутся особенными, до жути своими, пока не вырастаешь и не понимаешь, что у всех остальных они точно такие же

Кэтрин М. Валенте - Сияние
Оценка:
9/10
Жанр: фантастика
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Кто бы мог подумать, что я так сильно влюблюсь в эту историю! Мне всегда нравился космос и книги, написанные о нем. И я просто не смогла пройти мимо такой красоты и ни разу не пожалела. Эта книга просто клад для тех, кто ищет качественную фантастическую историю, наполненную различными тайнами и загадками...

Сюжет
Северин Анк - дочь знаменитого режиссера готических драм в альтернативном прошлом, где эра звуковых фильмов так и не наступила. Северин не по нраву фильмы отца, полные страстей, интриг и призраков, поэтому она решает сделать карьеру документалиста и отправляется в путешествие по Солнечной системе, изучая культы левитаторов на Нептуне или нелегальные салуны на Марсе. Ведь это не наш мир и не наша Вселенная, а воплощенная утопия, где каждая планета обитаема, космос полон приключений, а люди путешествуют в изящных комфортабельных ракетах. Вот только даже в этом прекрасном мире существуют опасности, и последний фильм Северин приводит ее к загадке исчезнувшей подводной колонии на Венере, населенной огромными созданиями, размером с целые острова. И эта загадка окажется гораздо страшнее и мрачнее, чем думала как сама Северин, так и земляне вообще, и есть большая вероятность того, что с этих съемок далеко не все вернутся живыми.

Невероятная фантазия Кэтрин Валенте создает в "Сиянии" такую параллельную вселенную, где всё человечество давно уже расселилось по планетам, колонизировав и приспособив их под себя, свои нужды, а путешествие между мирами по уровню сложности не превышает поездки в любую другую страну нашей реальности.

Хоть книга и довольно большая по объему, но читается она безумно быстро. 500 с небольшим страниц я проглотила буквально за день. Язык у автора легкий и очень интересный. Я просто не могла взять и закрыть книгу по середине главы, и мне приходилось читать не отрываясь.

Что касается героев, то они все здесь уникальны и по-своему удивительны, как и сам книга. Главная героиня, Северин Анк, довольно необычная. У нее есть все: красота, поклонники, знаменитый отец, слава, но она не хочет этого. Неожиданно для всех девушка меняет свое положение и отправляется в путешествие по Солнечной системе, задачей которого является съемка документального фильма.

Отдельно хочу отметить описание планет. Не знаю как, но автору удалось сделать так, что я буквально почувствовала атмосферу каждой. Это просто невероятно!

Также просто не возможно не сказать об оформлении книги. Она состоит из различных воспоминаний, газетных заметок, документов, аудиозаписей, отрывков из фильмов и прочего (все это даже напечатано разными шрифтами!).

Финал оставляет, мягко говоря, противоречивые чувства. Вроде бы и грустно, что история закончилась, но одновременно с этим на сердце становится спокойно, как будто так и должно быть.

В целом, мне очень понравилось. Я уверена, что захочу перечитать эту историю еще раз, а лучше два)
Если вы хотите побывать на Луне, на Марсе или, может быть, хотите на Сатурн, то скорее готовьтесь, отправление первым же рейсом! Но только вы не полетите вместе с Илоном Маском. Нет. Вам даже не нужно собирать вещи. Единственное, что вам просто необходимо - взять в руки эту книгу, и тогда вы отправитесь в незабываемое путешествие. Я вам гарантирую)