Psyhea

1 февраля 2012 г. 20:36

Всегда любила Францию. Наверное даже больше на каком-то подсознательном уровне, нежели осознанно. Поэтому и к романам по богатой на драмы Французской истории у меня особые требования.

Морис Дрюон - второе открытие 2011 года лично для меня. Знать не знала кто такой, пока случайно не наткнулась в магазине и не заинтересовалась, пролистав пару страниц. Несомненным плюсом автора является то, что он не ограничился одним толстым романом, в который кое-как впихнул приглянувшийся сюжет, а выпустил целую серию наследующих друг другу законченных книг.

Второй роман из серии «Проклятые короли». Король умер, да здравствует король. Только вот здравствует ли он? Дрюон остается верен себе и рисует сильных мира сего обычными людьми. Жадными, глупыми, эгоистичными и нетерпеливыми. Вот и Людовик Сварливый по иронии судьбы взошедший на трон совсем не предназначен для того, чтобы править. Вот его младший брат Филипп унаследовал от отца талант у управлению. А Людовик? Все о чем он может думать - это его бывшая жена и позор, которым она покрыла его голову. Королю кажется, что новая жена станет спасением для него и вся его жизнь резко придет в соответствие мировым стандартам. Посмотрим)) Это еще не конец серии.

Как и Железный король, эта книга повествует о крахе одного из сильнейших мира сего. Фортуна -дама капризная, и никогда не предупреждает заранее чью сторону примет. И принесет ли ее содействие удачу победителю. Единственный здравомыслящий глава правительства повержен. Франция голодает. Папой избран неаполитанский ставленник. Зато король готовится к свадьбе, будучи освобожден от брачных уз "трагической случайностью"...

Вновь, как и в первом романе часть пути по страницам книги мы проводим бок о бок с молодым сиенцем Гуччо Бальони, перспективным представителем финансовой коалиции Парижа. Так или иначе юноша сам того не подозревая влияет на политические события в стране. В "Узнице" Дрюон добавляет новое место действия. Гуччо, сопровождающий посланца короля Бувилля весьма красочно и ярко описывает Средневековую Италию и царящие там нравы.

В общем-то к предыдущим восторгам пока добавить нечего. Автор выдерживает стиль, подчеркивает и раскручивает характеры, уверенным жестом переворачивает страницы истории. Остается только раскрыть пошире глаза, развесить уши и наслаждаться)

Рекомендую, рекомендую и еще раз рекомендую. Я в восторге однозначно. Буду читать серию до конца.

Источник