vanilla_sky

8 мая 2020 г. 20:42

По-моему, авторы с этой книгой сильно перемудрили. Да, проблема подростковых суицидов очень и очень актуальна. Да, авторы предлагают не новую, но действенную методику предупреждения самоубийств и работы с людьми, либо уже попытавшихся сделать это, либо показывающих к суициду склонность - найти какое-либо дело, занятие, мечту, которое человек хотел бы сделать, но почему-либо не сделал до сих пор, зацепить чем-то, и тем самым снова возродить интерес к жизни. Но художественное воплощение подкачало - допускаю и верю, что есть у нас организации, ведущие работу по профилактике самоубийств и среди подростков, и среди взрослых, но крайне маловероятно, чтобы они обладали настолько обширными ресурсами, какими обладает тайная организация из книги, да и ставить жучки, прослушивать, следить - все это противозаконно. И на месте Аллы я бы возмутилась этим, а она ничего, вполне себе довольна.

Сама Алла тоже показана практически как сверхчеловек, интересно, почему она до этого не проявляла такой любви и заботы о людях?

Не понравилось мне, каких героев-взрослых выбрали авторы для своей книги - практически все чуть ли не неадекватны. Да, я знаю, что в реальной жизни такие взрослые есть, которые ни во что не ставят мнение собственных детей или учеников, унижают их и т.п. Но на мой взгляд гораздо важнее было в книге показать не противостояние взрослых, поголовно тупых, степень близости с которыми у подростков и так снижается, так как в силу законов психического развития на первый план в этом возрасте выходит общение со сверстниками. Гораздо важнее было бы показать, что хорошие, умные, адекватные взрослые есть и их много и именно они в состоянии помочь, изменить ситуацию. А тут было, как зачастую во многих книгах yang-adult, противостояние одаренных, талантливых, чувствующих подростков и взрослых, которые уже золотую пору своей жизни юность прожили и вместе с этой юностью ушли от них и таланты, и сочувствие, и все хорошее, что может быть в человеке.

В аннотации написано, что авторы перед публикацией разослали рукопись читателям-испытателям, и довольно многие из них написали, что не могли оторваться от книги. С этим соглашусь, действие в книге на самом деле очень активное, все время что-то происходит, одно событие сменяет другое, и не просто событие, а крайне эмоциональное, вызывающее в читателе реакцию. Но, как выясняется, увлекательность и остросюжетность книги это не самые важные ее характеристики, особенно в литературе, поднимающей столь серьезные вопросы.