1 февраля 2012 г. 19:54

Честно говоря, разочарована я страшно! На мой взгляд, это книга, в которой интересный сюжет и актуальная проблема имели несчастье встретиться с грустной формой выражения, что ли... Такое сложилось ощущение, что автор над этой книгой немного недоработал, недодумал и недофантазировал. Может это связано с тем, что книга вроде как рассчитана на детскую аудиторию, но ее содержание оказалось серьезнее, сильнее, чем ее форма? В общем-то именно знак вопроса у меня повис над этой книгой - с одной стороны мне очень понравились многие идеи, особенно воплощение души человека в альме, но в то же время осталась нераскрытой тема пыли и ее значения для человека, и, особенно, намерений Азриела в ее отношении и его отношение к собственной дочери. Развязка вообще показалась мне какой-то скомканной и недодуманной. Пока читала, еще колебалась - поставлю ли я 3 или 4 этой книге, но когда дочитала, сомнений не осталось. Прочитать ее хотела еще после того, как посмотрела фильм, но все как-то руки не доходили, и вот "свершилось"...
Буду ли я читать продолжение? Очень сомневаюсь, ну разве только прочту много хороших рецензий, способных меня вдохновить.

Спасибо may_witch за рекомендацию, давно хотела прочитать эту книгу, но именно благодаря вашему совету, наконец, до нее добралась.

Очень жаль, что не понравилось... :( У меня это одна из любимых вещей. В действительности, все 3 книги связаны, и там особо вопросов не остается - на все даются ответы, как мне кажется... Хотя чего-то я могу и не помнить, конечно...
Альма - ммм... мне кажется, у меня был какой-то совсем другой перевод.

Насколько я помню в фильме их называли деймонами.
Все равно рада, что прочитала эту книгу, кое-что мне в ней понравилось, так что спасибо)))

Перевод второй-третьей книги уже с деймонами. По крайней мере, я не нашла другой. Хотя мне "альм" больше нравился.

Да, в моем варианте были дэймоны... И перевод мне очень понравился.

Зря дальше читать не хочешь, там как раз раскрываются отношения с отцом и с матерью=) и ведьмы все так же прекрасны, а приключения продолжаются. Мне и фильм очень понравился, и книги все 3