8 мая 2020 г. 19:36

1 Слабо

Ну что же. Эту книгу я встретил в какой-то подборке книг для развития творческого мышления в вконтакте. Почитав описание, я заинтересовался, добавил себе в список к прочтению. И вот спустя где-то полгода я наконец-то добрался до сего «шедевра».

Сразу скажу, что осилил я лишь ровно половину, после "прыгал" по оставшимся главам, в надежде найти что-то ценное там.

Вся книга представляет собой одну большую тавтологию. Основная её идея – мыслить нестандартно, для создания новых, уникальных идей и смешивать различные, противоположные друг другу области и понятия. И как мне показалось, сквозь весь текст размазывается эта мысль в тех или иных формулировках. При этом все это сопровождается примерами, но об этом позже. Должен сказать, что пару интересных мыслей я для себя обнаружил и выписал их, но они не стоят написания целой книги, максимум лонгрида или статьи.

Говоря о примерах. Автор строит своё повествование следующим образом: высказывает какую-то идею, а затем закидывает читателя кучей готовых примеров и задачками, призванными развивать творческое мышления. Но! Эти примеры показались мне крайне оторванными от жизни, а также взяты они от и до из американской культуры, что порой делает их восприятие в рамках российской довольно-таки трудным. Далее, этих примеров слишком много, достаточно было бы 2-3 штуки, чтобы проиллюстрировать тезис на деле, а автор прямо «сыпет» ими.

Помимо готовых примеров, взятых из жизни людей, здесь присутствуют задачки, призванные развить творческое мышление читателя. Они также казались мне время от времени нелепыми. Более того, выполнять их, сидеть и задумываться, у меня желания не возникло. Автору не удалось выстроить со мной какую-либо связь и подвести меня к этим «ребусам», чтобы я понимал зачем и для чего, их нужно решать, учитывая тот факт, что при должном подходе на каждую может уйти от часа и больше времени.

Кроме всего этого, зачастую автор пытается объяснить те или иные процессы мышления, особенности психики, то, как мы воспринимаем мир и связать всё это с творческим мышлением. На большую часть примеров отсутствуют ссылки, хотя и указывается, что это исследования или эксперименты, проведенные учеными. Я встречал многие из приведенных примеров в других книгах, и там все эти процессы подробно описываются, что, почему и как работает. Здесь же этого нету, принципы работы не объясняются, вся эта информация выходит слишком поверхностной и не несет особой ценности. Становится понятым тот факт, что автор является дилетантом в этой сфере и просто пересказывает прочитанное/увиденное без основательного подхода. Всему этому не хватает научной базы.

Резюмируя, могу сказать, что не рекомендовал бы эту книгу к прочтению. Думаю, на эту тему можно найти более полезную и глубокую литературу. А данный экземпляр можно поставить на полку ко всем прочим «полезным» бизнес тренингам и коучам.

Мой Telegram-канал о книгах

феерический привет от данинга-крюгера