OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

8 мая 2020 г. 16:49

5 Даже в скудной сувенирной лавке можно найти нужную вещь

На одной из улиц Лондона стоит необычная лавка. Рыцарские доспехи, старые портреты помпезных дам, пыльные вееры и другие странные сувениры - в общем, всё что душе угодно.

Именно в этой лавке живёт милая девочка Нелл вместе со своим дедушкой, который души не чает в своей внучке. Но в классике счастье не может длиться вечно, поэтому окончательно разорившись, лавка переходит во владения карлика, а Нелл и дедушка спасаются бегством и вынуждены скитаться по всей стране.

Много встреч предстоит Нелл и ее дедушке, много событий суждено им пережить. Только обретут ли они свое счастье и покой, если по их следам идёт погоня?

Я люблю Диккенса за надежду, которую он всегда даёт и неожиданно ее забирает. Поэтому чтение его книг - это всегда приключение и интрига. И эта книга - не исключение! Замечательный роман, который открывает ещё одну историю туманного Альбиона.

Прочитав книгу, я могу сказать, что здесь три главных героя - Нелл, Кит и Маркиза. Объединяет их одно - это дети, которые в столь юном возрасте вынуждены вести себя как взрослые. У кого-то все получится, кому-то повезёт, а кого-то, несмотря на все усилия ждёт горькая участь.

Очень хорошо передана атмосфера промышленной Англии - бедняки, живущие в ветхих халупах, покрытые сажей, огненные машины, которые круглосуточно потребляют уголь и выделяют огромное количество жара и грязи, ужасно тяжёлый труд и условия для работников. При чтении этих моментов, ожидаешь услышать скрип на зубах и ощутить жар на лице.

Несмотря на то,что книга достаточно увесиста и способна прибить злобного карлика (что я с большим удовольствием бы и сделала), читалась она достаточно легко.

Финал раздает всем героям то, что они заслужили. И, возможно, многим покажется, что смысла в книге нет. Но, эта книга хорошо показывает, что наше общество - лавка древностей. Если хорошо порыться, то среди разноцветья, хлама и пыли, можно найти действительно то, что принесет радость и счастье!

Крутейшая и очень смешная книга!