8 мая 2020 г. 15:39

История советской и российской рок-музыки в чем-то не уступает рок-музыке западной (главное – не заморачиваться термином "русский рок" и его отличиями от нерусского рока).
У нас хватает самобытных групп, правда, с той же Финляндией например и сравнивать нечего (особенно в пересчете на душу населения).
При этом книги есть про очень небольшое число серьезных российских команд, в основном – про самые популярные, да и то не про все (понятно, что пишут в первую очередь про такие коллективы – у них поклонников больше, правда не факт, что история интереснее). История же (и музыка, но это дело вкуса) менее заметных коллективов запросто может оказаться намного интереснее групп знаменитых.
Я, помнится, еще в школьные времена ухитрился прикупить пластинку "Иероглиф" группы "Пикник". Насколько же она звучала необычно, полностью отличаясь от всего того, что слушали вокруг меня – БГ, "Кино", "Алису" и остального. Понятно, что по малолетнему скудоумию я понял хорошо если половину текстов (это я себе сейчас откровенно льщу), но слушал с огромным интересом.
История же "Пикника" с одной стороны не изобилует какими-то грандиозными событиями, в ней нет безумных распадов группы или серьезных внутренних конфликтов. Но при этом она какая-то удивительно цельная, они как встали на определенную дороге еще в середине 80-х, так и уверенно идут по ней. А визуальный ряд их концертов – это вообще нечто.
Понятно, что всю музыку и остальное в группе определяет уже без малого 40 лет Эдмунд Шклярский. И состав у нее довольно стабилен – в 1980-е, понятно, довольно большая каша была: из самого первого состава вообще никого не осталось, а вот за последние 20 лет все изменения были вынужденными из-за смерти двух участников, а последнее десятилетие состав вообще неизменен.
Собственно всю (за исключением последних пяти лет) историю этой замечательной группы можно прочесть в книге "Пикник. 30 световых лет", вышедшей под редакцией басиста "Пикника" Марата Корчемного. А еще в ней просто огромное количество фотографий.
Искренне рекомендую ее всем любителям творчества "Пикника". А если вы почему-то ее не слышали (или давно не слушали), то обязательно исправьте этот недостаток. Можно для цельности картины видео с концерта посмотреть – там вообще все супер и очень круто. А я пойду и снова переслушаю альбом "Иероглиф", с которого "Пикник" начался для меня уже больше 30 лет назад.