Azvsk

31 августа 2008 г. 16:34

Вообще я никогда не относила себя к большим любителям фантастики, но периодически (как подвернется случай) читаю.

27 век, люди таки разрушили Землю атомным взрывом и переселились в Купола, укрытые морями Венеры. На поверхности обосноваться не получилось - уж слишком яростной была природа второй от Солнца планеты - бешеные джунгли (симбиоз растений и животных), выделяющие больше углекислого газа, чем кислорода; насекомые размером до полуметра, гипнотизирующие пауки-сирены - и к тому же, все это стремительно размножается и агрессивничает.

В Куполах заправляют Бессмертные - такими их сделало радиоактивное облучение. Они живут столетиями и не стареют (но убить их можно, если постараться). Бессмертные отличаются более высоким ростом, утонченными чертами лица и презрением ко всем смертным. Этакая высшая каста.
Люди под их управлением живут и не знают бед, уже 700 лет не было войн, из-за отсутствия смены времен года и суток потеряно ощущение времени.
Куполов несколько и все они носят имена штатов Америки (например, купол Дэлавер).

Попытки Колонизации все же имели место быть - не всем нравилось в Куполах, находились романтически настроенные единицы, мечтавшие о жизни на Континенте. Но их было слишком мало. Пока не появился некий Сэм Рид. Довольно мерзкий тип, кстати, которого бесили все и вся, внутри которого и была та самая Ярость.

Спойлить не буду, расскажу лишь, что спустя 7 веков тупое человечество вновь развяжет войну и использует атомное оружие.

Неужели мы и правда ничему никогда не научимся?