Ingris

8 мая 2020 г. 13:47

3 Вестник предательства

Вархаммер 40000, 4-я книга "Ереси Хоруса". Во многом - повторение предыдущих, только с другой позиции. Здесь показана Гвардия Смерти (как лоялисты, так и те, кто продвинулся по пути Хаоса дальше, чем сам примарх легиона), а еще Имперские Кулаки и Сестры Безмолвия. Капитан Натаниэль Гарро - первый верующий в Бога-Императора космодесантник (при том, вообще-то, что сам Император Человечества еще жив-здоров, и кто под его видом является Гарро - вот еще вопрос...). Большая часть сюжета - до мятежа Хоруса, контакты с уже знакомыми по предыдущим книгам персонажами; малая часть - уход на корабле "Эйзенштейн" с грузом из беглецов-свидетелей падения Воителя к Терре.
Фабула приемлемая, но вот изложение... Затянутость описаний, переживаний и размышлений, что особенно чувствительно после инквизиторской саги: где Абнетт показал бы всё емко и ярко абзацем, тут намусолено на две страницы. А еще у Абнетта любой персонаж - живая личность, тогда как здесь - сплошь иконописные черно-белые образы, предназначенные для умиления, отвращения и т.п.