1 февраля 2012 г. 14:03

Долго балансировала между желаниями поставить три или четыре звёздочки. Книга, безусловна, хороша, но не в моём вкусе (отсюда — возможные три), но с другой стороны, три звезды — это «нейтрально», а какое же может быть нейтрально, если это маленькое произведение просто оглушило меня своей бездной прорисованного одиночества и человеческого непонимания?

В этом крошечном романе два человека плотно закупорены в своих собственных мирах, сотканных из мыслей и домыслов, а пересекаются эти миры только в одной точке, на берегу… И лучше бы не пересекались, потому что в этот момент происходит громаднейший психологический коллапс, когда одно одиночество наслаивается на другое, так что несчастную пару рвёт на куски и разбрасывает далеко-далеко по этому самому берегу. Настолько далеко, что они уже никогда не смогут снова быть цельными. На протяжении всего повествования хотелось ворваться на страницы книги и надавать им оплеух с воплями: «Идиоты! Подумайте о другом, а не за другого! Поговорите друг с другом! Поговорите же, чёрт вас дери, неужели вы не видите, что сейчас рванёт?» Нет, не видят, и в этом самая беда.

Сюжет прост, как две копейки: Он и Она любят друг друга, но у него любовь духовная тесно связана с любовью физической, а её трепетной натуре грубая физиология претит. И вот тут-то бы им поговорить — всё-таки муж и жена, первая брачная ночь, но Он напирает вместо того, чтобы всё смягчить, а Её сковывает навязанная воспитанием обуза долга. Молчи, терпи, пусть тебя тошнит. Внутренние бури в головах и сердцах обоих выписаны просто мастерски, мотивировка поступков с экскурсом в детство, подростковый возраст и предженитьбу — тоже блестяще. Время, впрочем, из-за этих постоянных вставок тянется очень медленно: Он начинает тянуть руку к её бёдрам, а дотягивается только через несколько десятков страниц, тягостно, медленно, продираясь через личные истории обоих персонажей.

Попадись мне эта книга в другое время, то обязательно погрузила бы в пучину депрессии: настолько огромной показал Макьюэн пропасть между двумя людьми, даже страстно любящими друг друга. Одиночество и непонимание, бррр, вечная мерзлота и горящие огнём страсти. Люди! Говорите же друг с другом, говорите, что думаете и чувствуете, не прячьтесь за робкой надеждой о том, что другие вас телепатически поймут. Это ведь так просто: поговорить.

Note: При всей общей психологической направленности романа, физиологическая сторона плотской любви показана весьма откровенно, так что нелюбителям подобных сцен лучше не читать.

Спасибо!

*лихорадочно вспоминает, не советовал ли Дже ей почитать Макьюэна... Вроде нет*

Всегда пожалуйста. Пока болею — добью обещанные с новогода рецензии.

*напрягает и свой склероз* вроде нет :)
Если без жеманства - точно нет )

А вот болеть нехорошо, что означает приблизительно: *выздоравливай поскорее*, с другой стороны - не надо ходить в эти минусдвацац! по крайней мере, надеюсь на это.

Не надо ходить? Мвахаха, я сегодня на родительское собрание гоню. Тоска смертная, уже запаслась книжками на наладоннике, чтобы не одиноко было зевать на задней парте.

Ка....какое родительское? о_О

На самом деле, меня зовут Вениамин, и мне 47 лет... Ну, у меня много племянников и племянниц, с которыми я вместе живу, очень часто приходится замещать им маму, потому что нереально с таким количеством детей настоящим родителям всегда и везде успевать.

Веня,...я в шокэ. В, повторяю, шокэ.

Большое спасибо за рецензию!
Эта книга уже давно была у меня в хотелках, но теперь как-то особенно сильно захотелось ее купить.

Я могу прислать её в оранжевом покетбуке, так получилось, что у меня два экземпляра.

Было бы чудесно!
Посмотри у меня на БукРивере, может что-то понравится? (правда там сейчас почти пустота, и не обращай внимания на забронированные)

Я щас в личку тогда напишу про тонкости =)

С одной стороны, интересная тема, о которой хотелось бы прочитать, а с другой - я как раз не очень "любитель". Что делать, ума не приложу. Вот дилемма, так дилемма.

Это да. Я поэтому на всякий случай и сделала эту приписку: по сути, весь роман — это просто очень длинная сексуальная сцена с подробным пережёвыванием всех оттенков мыслей героев.