readinggirl

для всех нас просто нет

8 мая 2020 г. 11:46

"Бедные и несчастные", вот так, скорее всего, я бы назвала этот роман. Герои бедные, не потому что бедные деньгами, а бедные внутренней глубиной своих душ. Для одних ведь и лужа глубока, для других и Солярис слишком мелководен. Потому то герои и несчастны. Все их слова, поступки, переживания - порой совсем безсмысленны. Их проблемы яйца выеденного не стоят.
Что мы имеем?
Шесть человек, три пары. Соседи, подруги детства. Их дети - реальные и придуманные.
Аннотацию я не читала (впрочем, как обычно), поэтому с первых страниц ждала, что же там должно произойти. Нагнетание и ожидание чего-то страшного происходит от главы к главе.
"В тот злополучный день."
"То трагическое событие."
"Это ужасное происшествие."
Читаешь и ждешь, как минимум, убийства всех шестерых героев сумасшедшим маньяком или хотя бы прилета инопланетян.
Но нет. Ничего такого.
И это преподносится с таким пафосом, что, узнав, что же все-таки случилось, сидишь словно прихлопнутая.

И снова повторю - Мориарти пишет хорошо, даже слишком хорошо. Но в большинстве случаев - ни о чем. Может, описываемые ею проблемы для Австралии и событие, но в Украине мы над таким даже не задумываемся.

Подписываюсь под каждым словом!

Спасибо. Приятно встретить единомышленника