MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

8 мая 2020 г. 02:11

3 А нам говорят, что катет короче гипотенузы

Много добрых слов сказано про эту книгу, много отзывов положительных написано. Но что-то пошло не так и книга вызвала у меня недоумение. С самого начала было понятно, что будет (книга для подростков, поэтому все так прозрачно). Но авторы продолжали затягивать, написывать бесконечные главы, топтались на месте и вызывали зевоту на пол лица. Сюжетная линия крутиться вокруг правильного и неправильного, расширенная версия стиха "что такое хорошо?".
Девочка Оля из будущего 2018 года (вот после описания будущего со всякими телефонами в трубочку скрученными я реально пошла смотреть на авторов, молодые.... год уже 2020 и где эти телефоны и дети молчуны?) и мальчик Витя из 1980 года поменялись местами, но не телами, а вот прям всем.
Пока писала рецензию поняла, что не так в книге. Я ей не верю, все началось с телефона в 2018 году. Об него все и рассыпалось. Вот если бы авторы жили и писали в 1980 году и грезили о будущем как фантасты, тады ок, согласна. А вот представьте вы живете в недалеком прошлом, допустим 2017 и грезите о 2018 (недалеком будущем) тады как все ваше придуманное сможет воплотиться в жизнь? Ему нужно время, которое всегда хорошее (продолжительное время).
А потом началось описание школы. Все ждала когда будет смешно, не смешно, имхо. У меня со школой связано все самое грустное (все эти внезапные контрольные, зубрежки, тонны информации которые надо переварить, а лучше вызубрить, даже не пытаясь понять зачем, все эти сочинения на вольную тему в узких рамках и вызовы к доске, в общем бррр, никакой светлой грусти, закончилось и ладно). Именно поэтому когда девочку Олю штормило у доски я ей сопереживала. Но от этого героиня не стала объемной, увы.
А потом я глянула список библиографии авторов (смайлик рука лицо). Мне не по пути с этими писаками, ох блин.
Пока не написала грубость в адрес этих неуважаемых мной писателей закончу свою рецензию. Троечку за испуг поставлю, хотя рука чешется 0,5 влепить.

Книга прочитана в рамках игры Закрома Белой совы.

Ох, наверно и мне не понравится, раз у нас вкусы совпадают...