7 мая 2020 г. 22:55

5 “Облачный полк” Эдуард Веркин

Современная книга о войне, которая мне… понравилась!

Сейчас в военных книгах не надо показывать наших воинов идеальными. И партизанский отряд здесь такой живой! Болтают, много и едко шутят, устают ползать по снегу. И умирают.

Саныч - главный герой. Пусть я и знала, что это один из пионеров-героев, всё равно он казался мне ровесником или чуть младше. Лет 18 уж точно. А потом узнала, что еще моложе: 15 лет этому герою. Совсем еще мальчишка.

Вот только дела и мысли у него далеко не детские: участвует в боях и убивает, выживает в лесном отряде в снегу. И этим война пугает. Не должны дети и подростки с такой ненавистью и упоением рассуждать о смерти и убийстве. Только жизнь всё переписала по-своему.

Писатель создал хороший образ командира. Глебов думает не только о войне, но и о жизни, о будущем этих мальчишек. Учит Саныча и Митьку, чему знает сам, бережёт их. насколько можно. Сколько детей войны спаслось благодаря таким Глебовым? Уверена, что после подрыва он специально послал мальчишек в обход. Наверняка знал, что отряд разгромят.

Больше всего мне понравилось, что книга начинается с истории от выросшего Митьки. Он уже прадед. И это успокаивает и даёт силы читать дальше: как минимум один герой доживёт до конца.