Valeryflake

7 мая 2020 г. 21:53

3 Слишком тонкий толстый юмор

Не хочется ругать классику, так что просто поделюсь своими впечатлениями.
Первые сто страниц мне вообще не было понятно что происходит. Вступление автора о том, что Плотник сейчас расскажет все те истории что обещал Морж устрицам превосходна! Я уже приготовилась залезать с ними в кипящий котел и внимательно слушать. Но вникала так долго что сварилась не от жары, а от скуки.
Я ничего не знала о книге кроме громкого названия и знаменитого автора (у которого ничего не читала, но заочно считала его королем юмора). Заглянув оглавление я уже обрадовалась что это сборник рассказов. Отчасти да, отчасти нет. Это цельная история, но каждая глава какой-то забавный эпизод (либо сюжетообразующий, либо просто смешная история какого-то героя). Тут в центре выдуманная страна Анчурия, ее президент и американцы ирландского происхождения, от политиков до харизматичных аферистов. Первое время я никак не могла проникнуться хоть какими-то чувствами к героям - мы то и дело скакали от одного к другому. Но в середине, признаюсь, мне начало нравится. Я не сильно старалась вникать в сюжет а просто наслаждаться историями. И некоторые мне понравились - про картину для президента или башмаки, про вернувшегося сына убитого президента. Книга достаточно сатирическая на политическую тему - и мне кажется нужно быть в теме чтоб уловить юмор.
В общем не хочу ничего сказать плохого о классике, но читать что-либо еще у него мне явно расхотелось.

Прочитано в рамках игры "СиВ!"