Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

7 мая 2020 г. 21:38

Станиславский бы тяжко вздохнул...
2011 год, обнаружено тело (!) мертвого солдата. Внимание: телу 100 лет! И сохранилось оно прекрасно со всеми своими завитками волос и прекрасно очерченным ухом. Люди, вы это серьезно?? От трупа почти не воняло, добавляет нам доверительно автор, - намного меньше, чем ожидалось. Очень любезно с его стороны. При солдате найдена жестянка с аккуратно хранившимися письмами (почему-то хуже уцелевшими в своей жестянке). Журналистка, весьма картонная особа с проблемой в личной жизни (а иначе сейчас никак - какая героиня может быть без такой серьезной проблемы, которую она просто обязана решить во время своего расследования?), берется установить личность солдата, а также выяснить о женщине, написавшей письма, и тех тайнах, что сквозят в тексте.
1911 год, в дом викария приезжает из Лондона новая горничная Кет Морли, суфражистка, осужденная за свою деятельность и отсидевшая в тюрьме. Ее новые хозяева - Эстер, все еще девственно чистая женщина, словно белая лилия, и ее муж-викарий, помешанный на своей "чистоте" и элементалях, а также новом друге-теософе, которого он пригласил исследовать окрестные луга на предмет обнаружения этих самых всевозможных незримых сущностей.
Эстер хочет ребенка, викарий грезит об элементалях, Кет непокорно убегает по ночам к своему другу и возлюбленному, теософ лжет, все запутывается и стягивается петлей. Не могу поверить ни в одного героя книги, все они преувеличены и даже гротескны. Язык написания слишком прост, руку писательницы вы не узнаете в другом произведении, можно лишь гадать, открыв очередной роман, не Кейт Мортон ли, не Кэтрин ли Уэбб написала очередную временную чехарду со скелетами в шкафах?