russischergeist

7 мая 2020 г. 17:48

4 Плюс 6 - и вне решетки!

...нельзя доверять писателям. – Почему? – Не знаю. Но старые книги учат именно этому.

Из книги "Через сто лет"

Какой он все-таки разный и самобытный, этот Эдуард Веркин! После первого знакомства с ним, прочитав "Через сто лет", я ожидал похожего подхода и в "Герде", но с удивлением обнаружил совершенно другой стиль, в котором не было места для зашкаливающей самоиронии и однозначного самоуничижения. Ну, хорошо, многого хочу, по крайней мере я ожидал в "Герде" социальной фантастики, ну, этак, хотя бы на треть. Наивный...

Да, нет здесь ничего фантастического! Философско-бытового? Да! Подростково-приключенческого? Да! Социально-психологического с самостоятельным выбором поведения? Да! Динамично и коротко по времени? Да! Собака классная, способная создать вокруг себя необычный мир, напустив на окружение тумана? Да! Отношения в семье и мальчика с девочкой? Да! Столько же плюсов!

Как там у Высоцкого про Одессу? "Открыли всё, но мне туда не надо!" Вот и здесь, будто я мчусь с потоком воды - впереди решетка, задерживающая всё на своем пути, а я раз, и проскочил сквозь нее, не задержавшись вовсе на решетке - свобода!.. Хорошо? Не знаю!

Нет, осталась, конечно, от книги полезная и богатая философия, с которой хорошо шагать по жизни и развиваться "молодому люду", и мне кусочек в копилку. А пока вам цитата дня в помощь!

Жизнь - это всегда потери. Всегда. Не бывает так, чтобы все гладко от начала до конца

Короче, отличная книга для 10-13 летних подростков! Без всяких излишний фантазий, приятная и здоровая!

Новогодний флешмоб 2020, совет от Liben , Либ, большое спасибо за совет! Разный он, Веркин, оказывается! ;)
Игра "Собери всех", турнир с Librevista , готов к труду на дальнейшем покемоновском поприще!

Веркин разный, прочитала 4 книги, и ни одна на другую не похожа, и конкретная фантастика только вот в "Сто лет" и встретилась.

с одной стороны - это же круто! люблю, когда писатели варьируют, показывая свой писательский талант с разных сторон

Не спорю)
Правда, как раз "Через сто лет" мне понравилось меньше. Как-то моя психика с трудом выдержала депрессивных подростков-вампиров)

а я с иронией это воспринимал, тогда помогло

Ну я тоже пыталась, но они меня едва не доконали

ты всегда серьезна к своим книгам ;)

Ну не всегда, не надо наговаривать)

только когда внутренний котик разрешает ;)

Ну такой серьезный котик, что поделаешь)

Короче, отличная книга для 10-13 летних подростков!

А говорил не возрасте дело)))

ну, я не сказал, что для нас плохая ;)

Я вот вашим с Витей четверкам чуточку огорчаюсь, как будто вы на двойки оценили:)
Но я очень рада, что ты продолжаешь давать шанс автору, а он открывается тебе каждый раз с другой стороны:) На "Остров Сахалин" замахнешься со временем?
Пожалуйста, Жень:)

не огорчайся, Либ! это ж хорошие оценки, положительные. Мы с Витей просто не поняли главного концепта здесь.

На "Остров Сахалин" замахнешься со временем?

Обязательно! На всё замахнемся ;)