7 мая 2020 г. 17:47

Эпическое фэнтези с интересным языком повествования и очень необычным описанием различных рас.
Эльфы особенно удивляют. Я привыкла читать про мудрых и благородных созданий, живущих в прекрасных дворцах, наполненных богатствами. Здесь же эльфы - жестокие существа, которым нет дела до окружающего их владения мира, убивающие любого, кто пересечет границу их владений. Они настолько погружены в себя, что многие ни разу не видели людей и даже не верят в их существование. А эльфийский лес - это, как выразился автор, "королевство без трона и дворца". Живут эти эльфы буквально в шалашах. А еще они боятся лошадей)
Удивляет и соседство в одной книге магии эльфов и католической веры людей.
Книга с первых страниц пропитана враждой. Все расы (эльфы, люди, гномы, карлики) с трудом друг друга терпят. И только неожиданное вторжение общего врага, огромной армии монстров (орков, гоблинов, кобольдов) способно примирить их друг с другом.
В целом книга мне понравилась, но ни один из героев меня не зацепил. Вроде бы и персонажи не картонные, и сюжет интересный, и хотелось узнать, чем же все закончится, но при этом ни за кого из героев я не переживала, а для меня это большой минус.

Большое спасибо Romiel_knight за совет!

Хорошо что в целом понравилось и надеюсь, что оценка не натянутая=)

Ни в коем случае) Я бы поставила книге высший балл, если бы смогла "привязаться" к кому-нибудь из героев.

Ждём перевода продолжения)