nEznaikaa

о, да вы эксперт?

7 мая 2020 г. 17:40

5 Вся жизнь как череда захватывающих в тиски вторжений

Чтение и ознакомление биографии той или иной интересующей меня личности - дело особой важности и значимости. Я очень люблю читать про жизнь других людей. Узнавать чем они интересовались, какими вопросами задавались, какие проблемы их мучили, какие трудности они испытывали. А когда читаю и понимаю, что среди таких людей нашла свою так называемую "родственную душу", то степень восторга описать ещё трудней.

Вот помните в романе «Над пропастью во ржи» Джером Д. Сэлинджер Холден говорит на тему, что с удовольствием поговорил бы со своими любимыми писателями. Это и есть то родство душ, когда сквозь страницы нащупываешь своего человека. Именно такое у меня возникло после прочтения этого труда.

Начнём по порядку. Биография шикарно написана по всем канонам. Прекрасный, плавный язык повествования, строгое следование фактическому материалу, который подкреплён колоссальным количеством заметок, цитат, речей самого Филипа Дика, а также тех людей, что составляли его окружение, разбор значимых произведений и самое главное - это нескрываемая любовь самого автора этой биографии к человеку, о котором и рассказывается.

Когда я читала, я иногда даже забывала, что читаю про реальную жизнь действительно существовавшего человека. Настолько всё было увлекательно. Нельзя сказать, что всё благодаря автору. Сама жизнь Филипа Дика - это огромная череда ярких и запоминающихся картин, из которых уже позже появятся множество произведений. Жизнь Фила была отнюдь не лёгкой. Потеря сестры-близнецы, которая словно тень до оставшейся жизни следовала за ним, развод родителей, 5 сложных браков, огромное количество психологических и психических проблем, наркозависимость... Про некоторые моменты читать было, откровенно говоря, страшно. Многие знают Филипа Дика только с одной стороны - как наркомана, который и написал все свои книги, будучи не тут, а "летая высоко над нами". Да, это действительно так. Был период, в котором Фил написал около 12 романов, принимая амфетамин и прочие наркотики, что по его мнению и послужило столь плодовитому результату. Это лишь одна сторона жизни.

Какого же будет ваше удивление, что он был на удивление замкнутым, чрезвычайно чувствительным человеком с огромным богатым внутренним миром? Что в дальнейшем сама его идея о бытие человека есть доброта? Дик был отчаянным филантропом.

Для меня "Человек" - это моё кредо. Может, оно станет и вашим"

Он ни в коем случае не был идеальным (а кто вообще им был?). В какие-то моменты вся любовь к миру уходила, появлялась отчуждённость, подавленность от всей жизни. Многие его современники говорили, что в нём как будто уживалось сразу несколько личностей. Никак более лучше нельзя описать гениального человека, чем так. Я бы до безумия хотела лично поговорить с этим человеком. Но так как желание сие не осуществимо, то буду бороздить всё оставленное нам его творчество. (2 уже прочитаны, двигаюсь в верном направлении). Хочется также отметить, что Лоуренс в конце даёт нам краткий обзор на каждое произведение и субъективную оценку, что только показывает не предвзятость, а истинный интерес к Дику.

Биография получилась чудесной! Лучше и не скажешь. Настоятельно рекомендую ознакомиться всем тем, кто неравнодушен к творчеству Фила (в первую очередь), но и просто к хорошей качественной литературе. Не ошибётесь. А напоследок оставлю ответ Мэри Уилсон на вопрос Какие пять качеств были у Фила постоянны?

Его филантропия, его тепло, его верность, его преданность своему искусству и изменчивость его настроений.