lenysjatko

7 мая 2020 г. 16:53

4.5 Ох, трудна дорога в авиацию!

Всё выше, выше и выше
Стремим мы полёт наших птиц
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.

Странно, вот закрыла я книгу и задумалась о том, как же все-таки становятся героями. Кто-то решит мне подсказать, что это - постоянная работа над собой, сила воли, упорство. И все это было у маленького Бориса. Хотя и тут есть о чем поразмыслить: для меня удивительно, что мальчик в таком юном возрасте уже твердо знал, что ему нужно. Он хотел быть летчиком и ради этого совершал немыслимые подвиги. Только этого мало. Нужно еще иметь потрясающее везение - а с ним, по-моему, рождаются. Но давайте обо всем по порядку.

С Борисом мы знакомимся в детском доме - ребенок отчаянно хочет найти своих родителей. Но приходят папы и мамы и каждый раз забирают кого-то другого - красивого, здорового ребенка. А он что? Он - Рахитик с кривыми ножками, на него только смотрят и отводят глаза. Когда я читала об этом, то уже знала, что полюблю мальчонку всей душой и буду за него болеть - так тронуло это начало. И вдруг его все-таки берут.
Признаюсь, что отношения в семье в дальнейшем мне показались прохладные. Но об этом автор рассказывает мало.

В основном акцент делается на личностном развитии - как ноги выравнивал, как мечтал, как книги любил и сколько сил потратил на свою физическую подготовку. Это очень впечатляет!
Но затем - новые препятствия. Поступление в летное училище - с русским языком и сочинением справился на раз. А вот с математикой - беда. Школу-то Борис бросил (пошел работать в стройотряд), и все эти уравнения для него - темный лес. Думал уж, что все, не судьба. На экзамене и писать нечего. Сунул листок в карман и ушел, повесив нос. И тут ему впервые повезло.

Но расслабляться все равно не стоило: медкомиссия серьезная, а у него - шрам на барабанной перепонке. Чуть не забраковали, но удача и тут помогла - словно магия какая-то.
Так Борис Тихомолов стал курсантом. Всю душу отдавал учебе. Преподаватели и товарищи его любили. Он был счастлив. И я радовалась вместе с ним!
Потом - нелегкий путь инструктора. И полеты! И небо! И свобода!
Вообще, эта часть книги напоминает скорее производственный роман - но живо и увлекательно написанный. Никогда бы не подумала, что разные подробности об устройстве самолетов или о работе узких авиационных специалистов я проглочу на одном дыхании.

Что же говорить о дальнейших событиях? Они поражают своей остросюжетностью - ведь началась война. Автор увлекательно повествует о собственной жизни в это неспокойное время, а также щедро делиться воспоминаниями о товарищах. И я читала. А нервы были - как натянутые струны. И эмоции зашкаливали. Некоторые истории хотелось переписать куда-нибудь в тетрадь и периодически к ним возвращаться.
Порой было очень грустно, иногда - весело. Но не отпускало о самого конца. Роман написан очень талантливо - легко и непринужденно. Описаний природы мало, но зато все они емкие и точные.

Хочется добавить, что Борис Тихомолов - не просто писатель. В первую очередь он - летчик, Герой Советского Союза, удостоенный ордена Ленина и медали "Золотая звезда" за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм.
В этой книге - вся его жизнь, полная подвигов.
Думаю, что когда этот мальчик появился на свет, судьба приготовила для него нечто особенное - и он не подвел. Прошел все испытания с честью. И небо навсегда осталось для него единственной любовью - ведь нету ничего прекраснее чувства полета.

картинка lenysjatko

Рецензия написана в рамках клубов Последний романтик и Белая сова, игр Собери их всех, Книжное государство.

Впечатляет, конечно.

Мила, книга действительно замечательная) Я очень рада, что добралась до нее (специально хотела ближе к 9 мая). Некоторые главы зачитывала вслух для мужа - он тоже был под большим впечатлением. Читала до 2-х, 3-х ночи - все хотелось узнать, чем закончиться та или иная ситуация)

Это прекрасно, что книга так зацепила.