7 мая 2020 г. 16:35

Какая трогательная книга! 5 баллов именно за то, что так попала мне в сердце, хотя книга имеет немало недостатков, но вот за то, что так меня «зацепила» она их полностью заслужила.
Это история глухой девочки Айрис, которая еще не научилась жить в мире с окружающими да и сама с собой. Она еще крайне болезненно реагирует на свой недуг, чувствует себя одинокой, не понятой. И я прекрасно ее понимаю, быть отличной от всех очень не просто, особенно для ребенка, и хотя в книге вроде бы ничего особо страшного с героиней не происходит, но тут достаточно всего лишь 1 косого взгляда, 1 неаккуратного слова и все, душа закрывается, ребенок одинок. И вот эта девчушка, которая кстати увлекается электроникой и починкой старых поломанных радиоприемников узнает о необычном ките Синем-55, который поет свои песни на частоте отличной от частоты всех остальных китов, потому его никто не понимает и все изгоняют его из своего стада. Он плавает одиноко по океану и нигде не может найти себе дом и семью. Айрис сразу же почувствовала некое единение с этим китом и решила сделать все возможное, чтобы помочь ему. Вот только что может сделать маленькая 12-летняя глухая девочка чтобы помочь огромному киту? Оказывается может, и эта история как раз о том.
Книга ворвалась в мое сердце буквально с первой страницы, я понимала, что буду переживать читая ее, но просто не могла пройти мимо. Она же про китов, а это такая редкость. И да, я переживала, мое сердце щемило, когда я читала главы, написанные от лица Синего-55, они небольшие, не больше странички, но они просто разбередили мне душу. Мне прямо самой хотелось бросить все и вместе с Айрись броситься киту на помощь.
Я не буду касаться того, как поступали родители, оценивать поступок бабушки, самой Айрис, давать оценку достоверности всего происходящего, мне это не к чему, книга выполнила лично для меня свою главную цель – она меня пронзила, да так, что иногда чуть слезы не лились, но закрывая ее я чувствовала тепло и чувство некой удовлетворенности, ведь она закончилась правильно. Я радовалась и за Айрис и за Синего-55, ведь каждый из них, наконец нашел свой «дом», семью, свое родное место, чувство одиночества наконец покинуло их, и я надеюсь что не временно, а навсегда. Не всем это удается, некоторые всю жизнь живут чувствую себя безгранично одинокими.
В общем, очень мне понравилась книга! Тем кто боится читать книги про животных (как собственно я) могу сказать все закончится хорошо, но попереживать придется.

Книга прочитана в рамках игр: Книжное государство (Тур 6. Ривердейл), Школьная вселенная (Четырнадцатый учебный год. 5Б класс) и Собери их всех!

Читал книгу на похожую тему, может не такую глобальную, но более ламповую)

Обычно я такие темы стороной обхожу, а эта же книга меня подкупила именно китом, Аляской)