Hatred

7 мая 2020 г. 14:40

Не знаю с какой стороны подойти к этому отзыву. Уже второй день никак не могу излить свои впечатления в отзыв — забраковала все предыдущие попытки. А всё почему? Потому что повесть настолько многогранная, что не хочется что-либо в ней упустить...

До этого я еще не читала Стейнбека и не знала, что от него можно ожидать. Наверное, это самая лучшая тактика для знакомства с новыми авторами — никаких ложных ожиданий и сантиментов.

И я получила увесистый хук от Ленни, кручённый от Липкого и нокаутирующий от Крючка. Всю повесть меня методически избивали: повальное одиночество, тяжёлая работа, потеря человеческих качеств, зависть, озлобленность, безнадёжность и чувство неудовлетворенности. Вполне вероятно, что подобными характеристиками обладал бы сам Джордж, не будь у него Ленни и их общей мечты, вечных разговорах об этой мечте.

— А мы — совсем другое дело. У нас есть будущее. у нас есть с кем поговорить, есть кто-то, кому на нас не наплевать. Мы не станем рассиживаться по барам, спуская наши денежки только потому, что нам некуда больше податься. Любой и этих парней может попасть в тюрягу, он может напрочь там сгнить, и никому не будет до него дела. Но не мы.
Тут возник Ленни:
— Но не мы! А почему? Да потому что... потому что у меня есть ты, чтобы присмотреть а мной, а у тебя есть я, вот что.

Пусть изначально она была неосуществима, но она была и это держало их обоих на плаву. И Крючок тоже отлично это понимал:

Я никогда не видал парней, которые бы добились своего, — покачал он головой. — Видел таких, которые с ума сходили от тоски по земле, но каждый раз бардак и блэкджек забирали своё.

Напряжение нарастало и случившееся было неизбежно.
Повесть-притча. где за образом Ленни скрывается простой народ, до конца не осознающий своей огромной мощи и не знающий, что с ней делать.