7 мая 2020 г. 13:56

1 Жестокость ради жестокости

Наверное, я и сама не до конца понимаю, почему все-таки дочитала сей шедевр до конца. Где-то в районе 150-й страницы уже понимала, что не встречала подобного бреда уже давно, но любопытство победило. И, как оказалось, начало книги было еще не так плохо.

Но по порядку.

Итак, что мы имеем? Анорексичную главную героиню, питающуюся белым рисом и святым духом, постоянно загоняющуюся мыслями о том, что у нее нет мужика и великая роль матери ей недоступна, импульсивную, поверхностную и совершенно непрофессиональную, но все свои ошибки списывающую на то, что в мире мужчин ей нет места. Исключительно из-за половой принадлежности. Ха!
Автор настолько верит в собой же придуманный образ, что просто не обращает внимание на то, что события книги и поступки героини говорят об обратном. Ей не дали дело? Ууу, это потому что она женщина.
Вообще-то нет, это потому что вместо выполнения своей работы, она носится по чужим местам преступления, прослушивает кабинет психотерапевта своего бывшего и нисколько не продвинулась в расследовании громкого дела. А еще судит людей исключительно по внешнему виду - эта жирная, и почему у нее нет комплексов? Ведь наша героиня ест себе белый рис, запивая вином и успокоительными, и прекрасно себя чувствует. Должна бы еле ноги носить, но нет. И по итогу даже несется сквозь джунгли, покрывая за пару часов расстояние, которое до этого шла больше дня. Окей.
Дальше - бренды, бренды, бренды. Если честно, мне все равно в каких мокасинах или футболке судья и полицейский, будь то Гуччи или NoName, гораздо интереснее было бы пару слов и характере или прошлом. Но почему-то Гранже считает, что правоохранительные органы Франции должны тратить больше половины своей зарплаты на шмотки. Ну, видимо, отчасти поэтому, отложенные нашей героиней деньги заканчиваются за несколько дней путешествия. Меньше надо было туфелек Прада покупать. Окей-2.
Следующее - счастливые стечения обстоятельств. Хм, как же нам, и главной героине повезло, что она в молодости путешествовала по Южной Америке и чуть ли не в совершенстве знает испанский. Из всех языков и стран, это дело связано именно с этим континентом. Где все поголовно оказывают ей помощь, рассказывают истории, хотя полномочий у нее ну совершенно никаких. Но она же показывает свое французское удостоверение, и всем сразу хочется помочь. Поразительные люди. Хотя, может им просто не хватает общения?
О, а эти экскурсы в историю? Зачем они нужны для сюжета? Парой слов или абзацев - да, но не постоянно краткую историю каждого государства, в котором Жанна Крулевска, королева абсурда, побывала в своем милом путешествии.
И наконец, описание убийств. Оно не захватывает и не интригует, оно отвращает. И становится совершенно неинтересно, кто же за этим стоит, просто потому что такие описания - это попытка захватить читателя через ужас. Не заинтриговать, не затянуть в водоворот событий, а шокировать. Я не была шокирована, мне было противно.
По итогу, у этой книги только один плюс - несмотря на все нагромождение фактов, жестокости и нелогичности - она легко читается. И, когда ты откладываешь книгу в сторону, остается не удовлетворение от разгадки, от прочтения, а чувство отвращения.