7 мая 2020 г. 13:06

5 Добро пожаловать в миф

"Надеюсь у тебя будет столько жизни, сколько захочешь или сколько потребуется, Дарр Дубраули."
Хотел бы я встретить этого ворона и сказать ему эти слова, да послушать его новые истории. Сразу пытаюсь предупредить, не всем понравятся эти истории. Если вы хотели почитать, что-нибудь "светлое" и вдохновляющее, не думаю, что Вам сюда. И сразу отбросьте все сравнения с "Обитатели холмов". Начнём.

Сюжет разделён условно на четыре части. Для меня это были истории о дружбе, любви, мести, смерти, но рассказанные под совсем непривычным углом, думаю, это и подкупает больше всего. Лично мне читать было тяжело, приходилось прям продираться через текст, как через густой лес, делать остановки, уточнять куда идти. Спросить у Дарра где помрак, а где поклюв. На Вашем месте я бы не стал ворону доверять свою жизнь, а вот смерть...Надеюсь вы достаточно подготовлены и знаете хотя бы основные моменты в истории человечества, ибо Краули не будет вам говорить время событий каждой жизни, но думаю Вы справитесь.

Здесь так много всего: рождение, жизнь, смерть, месть, тайна, дружба, Та Самая Вещь. Книга даёт место для размышлений, рассуждает на тему бессмертия, проводит аналогии с Библией и древнегреческими мифами, да, наш Дарр очень умный ворон и если бы он мог писать, то мы получили бы философский труд, но видимо эту задачу переложили на Краули и раз он сказал, что это Фэнтези, то пусть так и будет.

Не могу её посоветовать каждому, даже уверен, что будут люди, которым книга покажется скучной и я их не посмею осуждать, сам временами отвлекался. Но дойдя до конца, я понимаю, что важнее эмоции, которые я получил. Это был длинный и трудный путь, но имея бессмертие, пройти его возможно.