ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

7 мая 2020 г. 11:45

5 Смерть одного человека - трагедия, смерть миллиона - статистика.

"5-я волна" входит во все рейтинги лучшей литературы в жанре young adult, поэтому я просто не могла пройти мимо. С первых страниц я буквально погрузилась в происходящее. Учитывая ситуацию в мире, слова про вирус, карантин и сжигание трупов были жутковатые, а то, что иные среди нас - немного пугающими.

Кэсси чудом пережила первые четыре волны, держась за тонкую надежду - обещание найти младшего брата, которого забрали в лагерь. Одиночество, воровство, смерти, голод и страх настолько вошли в жизнь девушки, что доверие стало пустым звуком. Если ты один - то выживешь, если примкнешь к группе - погибнешь.

Изначально я думала, что первые четыре волны будут упомянуты вскользь, но Кэсси периодически погружается в воспоминания, поэтому читатель может проследить за развитием всех событий. Сначала на орбиту Земли прибыл корабль-носитель. Он не вступал в контакт на протяжении десяти дней, а потом наступила 1-я волна: отключение электричества. Причем перестали работать не только приборы, но и отказали все двигатели и устройства. Упали самолеты, остановились машины, отключились телефоны. Вся жизнь, основанная на энергии замерла. Умерло около полумиллиона человек - ужасающая цифра, но ничтожная по сравнению с последующими волнами.

2-ой волной стало мощнейшее цунами, которое смыло с берегов сотни городов и стран, сорок процентов населения Земли погибли. На планете осталось около 4 миллиардов людей. 3-я волна унесла с собой 97% из них. Вирус, убивающий практически каждого выжившего. Вирус, который разносят птицы, ведь пернатые есть в каждой точке мира, и практически никто не обращает на них внимания. Вирус, передающийся по воздуху, как грипп.

Он поселяется в легких. У вас начинается кашель. Потом лихорадка. Болит голова. Очень сильно болит. Вы кашляете зараженной вирусом кровью. Он пробирается в печень, почки, мозг.

Но даже во время такой эпидемии нашлись люди с иммунитетом. И теперь горстка выживших должна что-то сделать. А еще есть дети в лагерях, которые больше похожи на армейские казармы...

В книге есть несколько шероховатостей. Например, почему Кэсси не взяли в лагерь, в то время, как там обитают не только ее ровесники, но и люди старше нее? Что это за странная неожиданная любовь, в которую не веришь ни секунды? И почему пятая волна так похожа на четвертую?

Как итог, определенно буду читать продолжение, благо трилогия давно закончена, но счастливой концовки почему-то не жду... Ничего хорошего уже явно не может быть...