verbenia

по демотивации

7 мая 2020 г. 10:47

Это совсем не тот Лондон, который полюбился мне после книги "Время-не-ждет" и подтвердивший эти чувства "Зовом предков".
Да, здесь целое море моря и всех возможных морских терминов, суровые мужчины-моряки с личными трагедиями, но добрыми сердцами и животное в центре внимания.
Точнее, все повествование ведется от лица шестимесячного щенка терьера по имени Джерри.
А вот чего здесь еще очень много, так это поклонения белым богам в брюках и ботинках и ненависти к второсортным рабам-неграм, которых нужно грызть.
Богов так много, что в определенный момент это начинает откровенно отвращать. Хорошо, делаем скидку на время написания сего романа и оставим в покое этот нюанс.
Если говорить о приключениях, то история жизни щенка на корабле - радостные игры, падение за борт, то это наиболее правдивая по описанию часть.
Приключения же на острове вызывали больше омерзение и недоумение. Совсем не детские казни и умения щенка на грани реальности, минуя задумку автора не восхищали, а еще сильнее отталкивали от книги.
Зацепиться было совершенно не за что в итоге.
Порадовал разве что хэппи энд для Джерри, который помог сделать вид, что это действительно история про очаровательную и умную животинку, а не исключительно зеркало расизма для автора.