__Dariij__

7 мая 2020 г. 10:27

2.5 "Наши судьбы иногда зависят от сущего пустяка"

Если захотите прочитать эту книгу, то захватите лупу, отголоски триллера в ней придется выискивать. Казалось, что за обложкой прячется нечто интригующее и довольно пугающее. И если первые 100 страниц еще удерживали мой интерес, то потом всё скатилось в бездну непонимания.

В чём цель книги? Она скудна на мораль, но довольно аморальна в плане событий, которые там происходят. Сюжет не динамичен и, как по мне, история главного злодея, который терроризирует весь город и которого боится сам Дъявол (заметьте, это не моё наблюдение, а утверждение аннотации), очень и очень затянута.

Держит ли книга в напряжении? Нет.

Интригует, а может быть развлекает? Нет.

Но хуже всего — финал. Я ждала его, чтобы наконец увидеть эту "потрясающую концовку", о которой говорили в отзывах. И знаете что? Она меня добила.

Да, финал довольно необычный, мало где встретишь такое объяснение событий. Но при общей унылой истории, даже концовка не спасает ситуацию. Автор как будто снял с себя всю ответственность за происходящее. Не очень то хорошо.

Единственное, что мне понравилось, так это название книги. Оно отсылает не только к Богу, рассуждения о котором встречаются в тексте, но и дает подсказку, где искать истину.