Simka1988

7 мая 2020 г. 08:53

5 В избранное

В моей читательской жизни были разные книги. Одни развлекают в дороге, вторые затягивают в давно минувшие эпохи или другие миры, третьи бьют обухом по голове, отравляют, щекочут нервы или заставляют сделать паузу и задуматься. Какие-то из них забываются через пару недель, иные остаются с тобой навсегда.
"Дети мои" безусловно относятся ко вторым. От романа не ждала ничего экстраординарного, была уверена лишь в прекрасном языке автора. Если "Зулейха" сразу поймала на крючок и не отпускала до финала, то "Дети" и их главный герой изначально были угрюмы и вовсе не старались завлечь и понравится.
Якоб Иванович Бах - учитель словесности, живущий в одной из многочисленных немецких колоний на Волге. Неказист, неприятен в общении, чудаковат и похоже болен аутизмом в легкой степени. Бах не терпит непорядок и отклонений от "удовлетворительной" одинокой жизни, наполненной "грошовыми радостями" и "малыми тревогами" и все же подсознательно чего-то ждет, иначе не бродил бы по степи по время грозы, впадая в экстаз от буйства стихии. Привычный размеренный и четкий ход вещей переворачивается с ног на голову, когда в его жизни появляется Клара. Бах незавидный жених, ему нечего предложить любимой, кроме старой утиной перины и томика Гёте, он страдает от этого, но отделить себя от Клары не может.

Единственным – и весьма невеликим – даром был он сам: хлипкое тело и душа, полная невысказанного обожания и собачьей верности.

Тем временем Волга, как экран кинотеатра, показывает Баху картины перемен, случившихся со страной в 20-е годы 20 века. Все эти ужасы проносятся мимо отдаленного хутора, до поры до времени.
Бах теряет нечто важное в первой части, но взамен обретает дар писать. Пишет жадно, с той же страстью, что испытывал к грозе и шторму когда-то. Сказки, вышедшие из-под его грифеля, внезапно начинают сбываться. Сначала хорошо, а потом не очень. Что-то пойдет не так и Бах ничего не сможет изменить, только мучиться знанием. Так и советская сказка обернулась совсем не тем, что было обещано. Флёр мистики только развлекает читателя, подчеркивая суровость реальности тех лет, не меняя сути событий.
Больше всего меня поразила в романе тема родительской любви. Безмолвной, безоговорочной и жертвенной. Её развитие, глубина, трансформация трогали до слез и спазмов в горле. Пожалуй, это лучшее, что я читала о любви к детям.

Что оставалось ему теперь? Только любить своих детей. Любить издалека. Любить не видя. Детей, которые никогда не слышали его голоса и вряд ли уже услышат. Детей, которые говорят на другом языке. Которые готовы покинуть его, забыть и предать. Этих странных и чужих детей, которых он почему-то возомнил своими…

Главы о Вожде мне не слишком нравились, но я понимаю зачем нужно было их включить. Чтобы пояснить, как решалась судьба этнических немцев, как приводилась в движение махина, перемалывавшая целые народы в муку, превратившая взрослых в мышей и рыб, а детей отвратившая от родителей.
"Дети мои" по структуре и слогу напоминают классическую русскую литературу в самом лучшем ее проявлении. "Зулейха" прямолинейна и стремительна. "Дети" неторопливы, символичны, многослойны. Символизм образов Клары, Баха, дара речи, детей, реки заставляет надолго погрузиться в размышления о задумке автора.
Волга в романе не просто часть пейзажа и фон, река здесь один из главных персонажей. Барьер между жизнью и смертью, старым и новым, правдой и ложью. И колыбель, и погост. Эпизоды с ледоходом и финальный, с падением, ошеломительны.
В книге есть потрясающая метафора связи между близкими людьми - канаты, проходящие через одного и пронизывающие другого, соединяя их. Так вот книга привязала меня такими же канатами, позвала за собой, вызвала беспокойство, скрутила внутренности в тугой узел.
Роман - не историческая хроника, не учебник истории, он прежде всего о судьбе маленького человека, мужа и отца. На фоне большой истории и колоссальных перемен, чудовищных, непоправимых трагедий.

П.с. В первый раз в жизни прослушала аудиокнигу полностью. Великолепная начитка Александра Клюквина и музыкальное сопровождение заставили полюбить роман еще сильнее. Не могла оторваться ни днем, ни ночью. Гузель Яхина открылась для меня не просто как одна из неплохих современных авторов, а как Большой писатель. Я с нетерпением жду новых книг и, конечно, экранизацию от Алексея Учителя.