Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

7 мая 2020 г. 08:11

0 Патрик Модиано "Такая молодая собака"

Réussir à créer le silence avec des mots

С автором знакомлюсь впервые и книгу выбрала рандомно, но от части потому, что на лайвлибе про неё никто ничего не писал, от части потому что мне удалось найти её в аудио-формате, который я очень люблю за возможность "почитать" перед сном не напрягая глаза в темноте.

Первое слово, которое приходит на ум, для характеристики этой книги - это "этюд", не знаю как в литературе, но в живописи и музыке - это некий зарисовок, что-то промежуточное, что делается для тренировки. Поэтому назвать "Такую молодую собаку" полноценной книгой, наверное, нельзя.

Рассказывается здесь о знаменитом фотографе - Франсисе Жансоне, друге Писателя. Он молчалив, несколько странноват, но привлекает внимание окружающих. И как говорит Автор, он решает "описать (создать) молчание словами".

Не смотря на то, что книга посвящена Жансону, для меня он остался "тёмной лошадкой", я так и не поняла, почему он такой классный, а он не на шутку интересовал людей. Появляется в сюжете дама по имени Николь, которая ищет встречи с фотографом у его мастерской и поджидает его, рискуя очередной ссорой со своим мужем, работающим мимом, известным как "Мим Жиль", чрезвычайно ревнивым и следящим за ней почти так же как она за Жансоном. Сам "объект" имеет обыкновение внезапно исчезать, без предупреждения, а его друзья ломают голову, куда же он пропал. Если искать сюжет в этой книге, то в принципе, вот он и есть. Хотя, наверное, это просто воспоминание, которым Модиано хотел поделиться, дорогое и тёплое для него. Появление некоторых персонажей мне было не совсем понятно, зачем нужна была Колетт с её странным письмом из отеля и содержание которого не даёт Автору покоя? Ну письмо и письмо, что тут такого?

Да, и не менее интересный вопрос, почему такое название "Такая молодая собака"? Ответ более чем расплывчатый, Жансон как-то выходя из кафе озвучил эту странную фразу и потом часто её повторял.Зачем? в каком контексте? Хотя какая-то призрачная собака всплывает ещё несколько раз.

Прочитав рецензии на лайвлибе на другие книги Модиано, я пришла к выводу, что примерно так он и пишет. У многих возникают вопросы, почему? зачем? Если честно, то и у меня осталось ощущение недосказанности и некого сумбура.