6 мая 2020 г. 23:00

Дорога назад есть всегда. Если нам хватает мужества найти ее и пойти по ней. «Я прошу прощения». «Я был не прав». «Я не знаю». «Мне нужна помощь». Вот дорожные знаки. Главные направления.

Помимо герметичного детектива книга читается как учебник по менеджменту))) или по науке ведения войны)) не хуже упомянутого здесь Макиавелли). Есть тут удивительный стратег (не замечающий того, что творится у него под самым носом), и есть несколько отличных и высокотехничных тактика, не замечающих за деревьями леса)). На страницах разворачивается настоящая война с атаками, контратаками, позиционными маневрами, ложными выпадами, вбросом дезы и подсовыванием истины под видом липы. Страшно, что разменной монетой и пушечным мясом как всегда оказываются невиновные, случайно попавшие под обстрел, мирные жертвы, жизнь которых навсегда исковеркана. А дальше поломанные и ожесточившиеся понесут это "знамя" и будут причинять "добро", имея мандат и пистолет. Как и в предыдущей книге, детективная составляющая отошла далеко на второй и даже третий план, да и само убийство разгадывается на раз, интереснее (даже забавнее) выглядит расследование - среди профессионалов-детективов и недоучек-детективов))) каждый из которых вполне компетентен в подделывании улик и "обустройстве" места преступления)).
А самое интересное - постепенно распутывающийся клубок старых связей и узелков, намеков и недоговорок, наверное, это пока единственная книга цикла, которую, кмк, надо читать в порядке очереди, иначе потеряется часть контекста).