31 января 2012 г. 14:18

Каждый раз удивляюсь, когда подтверждаются банальные вещи. В данном случае - тот факт, что писатели из разных стран действительно разные.
Последнее время я все больше читала детские книжки скандинавских писателей (или наши, которые косят под скандинавов - Дины Сабитовой, например). Они все про обычную жизнь, про банальные сложности и остросоциальные проблемы, про тысячу оттенков серого.
"Красная шапочка" не такая.
В истории про развод родителей или детей из детского дома, я не могу узнать себя, как бы хорошо не была написана книжка. А вот здесь, в истории про нелюдимую фантазерку, которой кажется, что лучше быть одной, чем с кем попало - узнаю на сто процентов.
Я была такая же в детстве; я ходила по лесу и выдумывала себе приключения, сказки и новые слова; я обожала карты и приключенческие книжки.
Мне хотелось необыкновенного; хотелось чудес.
Это потом взрослеешь, понимаешь, учишься играть в радость, как Поллианна.
А лет в 10 хочется, чтобы пришло письмо из Хогвартса. Хочется оказаться принцессой далекой страны. Хочется найти волшебный камешек.
И так здорово, когда кто-то может фантазировать без ограничений; что у кого-то хватает сил послать к черту эту вашу реальную жизнь.
Как жалко, что другие книги этой удивительной женщины не переведены на русский язык, а я совсем не знаю испанского.