6 мая 2020 г. 19:41

3 «И теперь я готова жить долго и счастливо...»

Это вторая книга Гретхен, с которой я знакомлюсь. Второй её «проект счастье». План был на 9 месяцев: с сентября по май, разбит по месяцам и темам. Охват интересов автора самый разный (в принципе как и у любого человека) – от создания уютного дома до проблем донорства.
Гретхен достаточно детально описывала многие жизненные ситуации и волнующие её проблемы. Книга полна личных фотографий, что даёт шанс узнать автора чуть лучше. Ты читаешь своеобразный дневник, мысли из которого можно применить к собственной жизни. Такие книги напоминают сундук с идеями для своих собственных жизненных проектов.

картинка Alexandrissa_Jones

Дальше...

Однако который раз ловлю себя на мысли, что описания и настроения Г. Рубин не совсем отражают мой опыт и убеждения. Видимо, это такой авторский стиль, который глушит краски и энтузиазм. Часто создаётся впечатление, что Гретхен пишет не о своей семье, самом важном, что есть в её жизни, а об историческом трактате или констатирует тезисы документа юридического характера. Хотя я уверена, что отношение ко всем идеями у автора более чем трепетное. Но выразить это благоговение у неё никак не получается.

картинка Alexandrissa_Jones

Читала книгу именно так, как проходил проект автора. С сентября 2019 года по май 2020, отводя каждому месяцу его законный срок. Размышляла над идеями автора, была парочка, которые мне захотелось попробовать в своей жизни.
Итог: рекомендую книгу только поклонникам Гретхен и её проектов. В остальных случаях, боюсь, чтение будет не слишком увлекательным.