6 мая 2020 г. 19:34

5 Почему эта книга не мусор?

Наверно, это первая в России книга про экологию и осознанность не для детей и не для взрослых, а для подростков. Для тех мальчиков и девочек, которые уже могут принимать самостоятельные решения и критически оценивать информацию.

Хотя... и взрослым есть, что почерпнуть! :) Например, знали ли вы, что 4 бургера вредят планете настолько же, как и поездка на машине длиной в 105 км?

Такой занимательный подход автор использует в каждой главе, а что она там только не разбирает! И еду, и воду, и животных, и растения, и экоактивизм, и даже экологичные хобби! Причем все эти темы связаны с образом жизни и рассматривают образ жизни обычного подростка.
В каждой из глав она сначала рассказывает про "экогрешок", объясняет, почему это плохо и дает несколько разных путей решения.
Приведу в пример цитату:
"Если ты и твоя семья откажетесь от мяса (и сыра тоже) всего на один день в неделю, это поможет планете больше, чем отказ от автомобиля на 5 НЕДЕЛЬ!
А что насчет остальных шести дней? Ну, если вы любите мясо слишком сильно, чтобы отказаться от него насовсем, но хотите заботиться об окружающей среде, то ешьте курицу и рыбу, выращенных в естественных условиях."

Еще мне нравится, что на протяжении всей книги автор помнит про то, кто ее читатель, и учитывает это.
Она не требует невозможного от подростков, но дает шанс читателю проявлять свой "экогероизм" и в семье.

"Если твоя семья использует посудомоечную машину, ты ОЧЕНЬ обрадуешься, узнав, что и в этом случае можно быть бережным в отношении планеты — просто не споласкивай тарелки, перед тем как загрузить машину. В среднем, за один цикл посудомоечная машина расходует от 12 до 15 литров воды, но на предварительное ополаскивание посуды под струей водопроводной воды уходит порядка 22 000 литров воды в год."

Но и инициативность с активностью она также приветствует :)
"Предложи своей семье попробовать пройти испытание: принять душ за 5 минут. Так вы сможете сохранять сотни литров горячей воды в год."

Такой подход сохраняется на протяжении всей книги, что не может не импонировать.

О! Забыла рассказать про ПЛАНЕТОМЕТР. В начале каждой главы идет самая настоящая диаграмма, в милых иллюстрациях показывающая: что и кого спасаем, как важно это для планеты, насколько это дорого, какой уровень сложности. Это очень забавная находка автора, которую интересно рассматривать, начиная новую главу :)

И в конце хотелось бы упомянуть невероятно классное и красивое оформление книги. Почти на каждом развороте смешные, но информативные картинки, важная информация всегда интересно и явно выделена, очень много списков, чек-листов и интересных схемок. Книга очень продумана, она не заискивает перед читателем, не считает его глупым ребенком, но оформлена она так, что читать ее - только в удовольствие:)

Я советую эту книгу от всей души, она забавная, яркая и радостная, но о важном. Понравится подростку, понравится даже взрослому (но я вам этого не говорила! :) )
картинка LebedevaOA