Fricadelka

по фрикаделькам

6 мая 2020 г. 18:17

4 Я познал любовь, и мне этого достаточно

Я никогда не читала произведения Спаркса, и смотрела лишь один его фильм "Спеши любить", который мне очень понравился и, скорее всего, эта картина дала мне представление об авторе и для какого настроения его нужно читать.

История Элли и Ноя - очень романтичная. К сожалению, не каждому суждено встретить такую любовь, которая может одновременно принести как много приятных моментов, так и неприятных. Их история началась ещё в довоенное время, в 30-хх годах ХХ века, когда мир был полон предрассудков, а между социальными слоями населения существовала чёткая непреодолимая грань, которую никому не разрешалось пересекать.

Вообще, если честно, терпеть не могу людей, которые осознанно жертвуют своим счастьем ради счастья других. Эдакие бедные овечки. ГГ Элли своими метаниями между благими намерениями и собственным счастьем прям вывела меня из себя. Немного эгоизма не помешает, иначе всю жизнь придётся сожалеть о сделанном и не сделанном.

Слезливых моментов море. Я так сильно переживала за героев, что периодически приходилось как мантру про себя повторять: "Это просто книга. Все герои вымышлены. Нечего так переживать." Но не особо помогало.

А вот финал меня откровенно смутил. Даже, мягко говоря, поставил в тупик. Перелистывая последнюю страницу, захотелось крикнуть "Что?!" с небольшой долей отвращения. Эта сцена всю концовку испортила и разрушила романтичную атмосферу книги.